Ну и что, что притягивает. Притягивает-то к центру, а атмосфера движется вокруг
Destino
Солнце нагревает тонкую пленку атмосферы крайне неравномерно, и пленка эта сильно расползается в стороны от теплых мест, и скукоживается в холодных. Так возникают циклоны и антициклоны, а вращение планеты и толщина пленки превращает их в пассаты и муссоны...
Атмосфера планеты является её продолжением, потому и движется вместе с Землёй. И лишь постепенно и плавно перетекает в космическое пространство. Окружающая нас газовая сфера является не просто тонким слоем воды и воздуха планеты. Это некое облачное одеяло. Оно укрывает и защищает нас от воздействия сил космоса.