Почему атмосфера движется вместе с поверхностью Земли?

Сергей Иванов Гуру (4797), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Кицькодівчинка Мыслитель (8994) 1 год назад
Потому что земля стоит на 3 китах, а они на черепахе, и вообще земля плоская
Остальные ответы
Rodion Gïtelman Просветленный (42532) 1 год назад
тебе кажется
Сергей ИвановГуру (4797) 1 год назад
почему мне кажется, что меня не сдувает встречным потоком ветра?
Никита Мефоков Гуру (3266) 1 год назад
Потому что Земля притягивает атмосферу с собой
Сергей ИвановГуру (4797) 1 год назад
Ну и что, что притягивает. Притягивает-то к центру, а атмосфера движется вокруг
Destino Искусственный Интеллект (336734) Солнце нагревает тонкую пленку атмосферы крайне неравномерно, и пленка эта сильно расползается в стороны от теплых мест, и скукоживается в холодных. Так возникают циклоны и антициклоны, а вращение планеты и толщина пленки превращает их в пассаты и муссоны...
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638154) 1 год назад
Сила трения.
нижний край атмосферы трется о поверхность и раскручивается вместе с планетой.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (900672) 1 год назад
об деревья задевает, если бы не было деревьев и девятиэтажек, то не крутилась бы
Владимир Искусственный Интеллект (190547) 1 год назад
А куда же ей деваться?
Для примера- атмосфера в автобусе и самолёте движется вместе с автобусом, самолётом.
Ручной дракон Оракул (68841) 1 год назад
Ну хотя-бы потому, что нет причины для обратного. Атмосфера связана с землёй силой тяжести
Destino Искусственный Интеллект (336734) 1 год назад
Не вся. Часть атмосферы сдувает солнечным ветром. Это в основном водород и немного гелий.
Это опять я Оракул (74688) 1 год назад
Потому что снаружи её ничто не тормозит
самолет самолетов Искусственный Интеллект (307562) 1 год назад
Неправда, атмосфера движется своими путями по поверхности земли:
https://www.youtube.com/watch?v=qC2TNVZ5omg
О чём вопрос?
Chelovek Искусственный Интеллект (434007) 1 год назад
Атмосфера планеты является её продолжением, потому и движется вместе с Землёй. И лишь постепенно и плавно перетекает в космическое пространство.
Окружающая нас газовая сфера является не просто тонким слоем воды и воздуха планеты. Это некое облачное одеяло. Оно укрывает и защищает нас от воздействия сил космоса.