Математика, помогите пожалуйста.
Сравните площади круга и прямоугольника,размеры которых указаны на чертеже (значение П возьмите равным 3,14)
прямоугольник: 18х6,4 круг:6см
Для вычисления площадей прямоугольника и круга нужно использовать соответствующие формулы.
Площадь прямоугольника вычисляется по формуле: Площадь = Длина × Ширина.
Дано: Длина прямоугольника = 18 см, Ширина прямоугольника = 6.4 см.
Площадь прямоугольника = 18 см × 6.4 см = 115.2 квадратных сантиметров.
Теперь рассмотрим площадь круга. Площадь круга вычисляется по формуле: Площадь = П × Радиус², где П - это значение числа Пи (3.14), а Радиус - радиус круга.
Дано: Радиус круга = 6 см.
Площадь круга = 3.14 × 6 см × 6 см = 113.04 квадратных сантиметра.
Таким образом, площадь прямоугольника составляет 115.2 квадратных сантиметров, а площадь круга - 113.04 квадратных сантиметра.
Следовательно, площадь прямоугольника больше, чем площадь круга.
18*6,4=115,2
3,14*36=113,04
115,2>113,04
И да: круг - не бывает 6 см.
Уже только за такое высказывание - учитель может поставить тебе 2.
Бывает круг с радиусом 6 см, или с диаметром 6см.
18×6,4=115,2 6×3,14=18,4
По формуле площади прямоугольника находим Sпр = a*b = 18*6.4 = 115.2 кв. см.
По формуле площади круга находим Sкр = П*r^2 = 3.14*(6/2)^2 = 28.26 кв. см.
Сравниваем значения площадей: Sкр < Sпр, значит, площадь прямоугольника больше площади круга.
Это вскорее всего геометрия.
мне лень.