Правоохранительные органы тест
1. В ходе общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой г. Астафьевска,
во многих образовательных учреждениях города выявлены нарушения правил пожарной
безопасности. Прокурор направил руководству МЧС города предостережение с
требованием проведения до начала учебного года контрольных проверок в образовательных учреждениях. Руководителям учебных заведений прокурор вручил
предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности.
Оцените данную ситуацию с позиций соблюдения прав граждан на безопасность.
Раскройте понятие прокурорского надзора в Российской Федерации, расскажите
о его происхождении.
Проанализируйте соотношение законности и прокурорского надзора за
соблюдением прав и законных интересов.
2. Постановлением главы администрации г. Тулы была установлена плата за
въезд на автомобильном транспорте на территорию действующего городского кладбища.
Горожане возмутились и обратились в администрацию с просьбой разъяснить, на
основании какого закона они должны платить за проезд на территорию отдельно взятого
кладбища. Им ответили, что плата берётся не со всех, бесплатное право проезда
предоставлено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а вырученные
деньги будут направлены на ремонт дороги и освещение аллей на кладбище. Тогда к
разрешению данной ситуации подключилась областная прокуратура. Она опротестовала
постановление главы администрации г. Тулы и потребовала отмены незаконного решения,
поскольку по действующему законодательству установление подобного рода платы не
допускается.
Определите, какие права граждан были нарушены в данной ситуации?
Объясните, может ли прокуратура по собственной инициативе вступиться в
защиту прав граждан, в том числе путём вмешательства в деятельность органов
власти г. Тулы?
Разработайте акт прокурорского реагирования, необходимый к вынесению в
данной ситуации?
3. 28-летняя Светлана Исаева обратилась в авиастроительный районный суд г.
Казани с заявлением о признании за ней права опеки над её 10-летним братом после
смерти их матери. Районный суд отказал в удовлетворении заявленных Исаевой
требований по причине того, что у неё имеется ВИЧ-инфекция. Тогда Исаева обратилась в
Верховный Суд Республики Татарстан, но и последний отказал признать её опекуном по
тем же основаниям, что и районный суд.
Определите, в качестве каких судебных звеньев и судебных инстанций выступают
названные суды?
Обоснуйте, в каких судах возможна дальнейшая защита прав Исаевой?
Аргументируйте законность и обоснованность отказа Исаевой в удовлетворении ее
требований?
Смоделируйте ситуацию, если Исаева была бы больна психическим заболеванием,
не исключающим вменяемость?
Вот так и проходят тест правоохранительные органы