Киномания
+4Помогите вспомнить название книги о великой отечественной войне
Герои произведения - мать с двумя детьми (старшая - дочь, младший - сын). Разница у них года в 3-4. Дочь росла трудолюбивой, помогала матери, следила за братом, который вырос сорванцом. Мать приучила детей вести дневники. Дочь писала в них о походах на культурные мероприятия, а сын - одно и то же каждый день: "поел, попил, подрался". Сюжет помню очень плохо, только детали. Девочке во время войны поручили задание как разведчице, из-за чего её в итоге пытали, а потом повесили. Сын тоже погиб, мать потеряла обоих детей.
Л. Космодемьянская "Повесть о Зое и Шуре"

.