Разъясните пункт ПДД

mamial Профи (516), закрыт 9 месяцев назад
Пункт 18,3 ПДД гласит что нужно уступить дорогу МТС (маршрутному транспортному средству) начинающему движение от остановочного пункта.
Но как понять МТС это или нет если на нем стоят обычные белые госномера? Если бы были желтые, то вопросов нет. У нас в городе почти все микроавтобусы с белыми номерами.
Лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247533) 10 месяцев назад
Вам трудно уступить дорогу автобусу?
mamialПрофи (516) 10 месяцев назад
Я не хочу уступать дорогу хамам!
СталинИскусственный Интеллект (247533) 10 месяцев назад
Уподобляющийся хаму, сам является хамом.
Остальные ответы
hvh hvh Профи (523) 10 месяцев назад
переключись на билайн
Артем Киселев Искусственный Интеллект (187515) 10 месяцев назад
по номеру маршрута например
mamialПрофи (516) 10 месяцев назад
На каждом втором (если не чаще) на задней части номера маршрута нет.
Исманов Виталий Просветленный (21089) 10 месяцев назад
Обычно маршрутные транспортные средства размерами больше автомобиля. Микроавтобус, автобус, пазик... Если для тебя принципиально любое ТС отъезжающее от остановки не ТМС, что нужны разъяснения, то лучше не садись за руль пока не разберешься.
mamialПрофи (516) 10 месяцев назад
С практической точки зрения тут все понятно. Я просто хочу разобраться , так сказать ради любопытства, с данным пунктом ПДД. Как говориться "до запятой" вникнуть в вопрос. Поэтому хочу посоветоваться со знающими, а не просто с советчиками (коим я сам являюсь))).
Исманов Виталий Просветленный (21089) mamial, увы, пока не будет стандарта для МТС(ведь одни в рекламе, другие в го@@е, третьи номер на бумажке А4 только цепляют, у четвертых вообще ничего нет ездит газелька обезличеная), то всё что имеет похожесть на него и надо считать им, от греха подальше. Ну а в случае ДТП уже по факту выяснять, кто верблюд и почему.
Данил Абрамов Просветленный (28145) 10 месяцев назад
А как вы узнали, что у маршрутных бусов белые номера? Вот как вы определили это-так и определяйте, маршрутный бус это или нет.
Андрей Оракул (93195) 10 месяцев назад
Зачем загонятся по этому поводу?
МТС, если оно действительно МТС должно иметь опознавательные знаки. Если их нет, то любой суд вынесет решение не в их пользу, т.к. ты не имел возможности сзади идентифицировать ТС. Что желательно, даже обязательно подкреплять фото с места ДТП, а то завтра там резкопоявятся и номер маршрута и другие опознавательные знаки.
Aston DBS Высший разум (478802) 10 месяцев назад
Сейчас почти везде уже на них желтые номера,на крайний случай-номер маршрута либо на табло выбит,либо табличка стоит
Дивергент Высший разум (1636844) 10 месяцев назад
Он гласит, что сделать это нужно только В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. Вне населенного пункта ты не обязан уступать ему дорогу.
Ученик Искусственный Интеллект (207128) 10 месяцев назад
Не поверишь, у нкс то же. Номер маршрута например. Да и остановка общественного транспорта. Хоть и грубо, но детали ведь не известны...
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (147871) 10 месяцев назад
А никак не понять, поэтому просто принять и считать любой автобус (большой, средней, малой или сверхмалой вместимости) , остановившийся у остановочного пункта, маршрутным транспортным средством.
Во многих регионах частные компании по договору подряда обслуживают городские маршруты, т.е. автобус частный, выполняет маршрутные рейсы = МТС.
kommentator Искусственный Интеллект (198172) 10 месяцев назад
С появлением маршрутных такси они вообще считались альтернативным транспортом и им необязательно было уступать выезд с остановки. Но в правилах конкретно это не оговаривалось. Чтобы не было проблем - уступай всем отходящим. Кстати, не знаю как насчёт городского таксомотора?
алексей лапин Просветленный (21544) 10 месяцев назад
цвет гос.номеров на транспортных средствах не определяет их принадлежность к МТС.
Желтый цвет номерного знака лишь идентифицирует транспортное средство как предназначенное для осуществления коммерческих пассажирских перевозок.
Это может быть не обязательно транспорт задействованный в регулярных перевозках , как и движущийся по маршруту и только.
Наличие желтого номера на т.с. есть право перевозчика, но не есть обязанность его иметь, поэтому обычные белые номера также могут быть установлены при регистрации.

Пункт 18.3 ПДД РФ дословно написан так :
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

В нем нет ни слова относительно маршрутных транспортных средств.
А понимать ПДД РФ необходимо исключительно в том виде, как они и написаны.
В данном же случае всем троллейбусам и всем автобусам отъезжающим от остановок в пределах населенных пунктов необходимо уступать.
Тут нет необходимости разглядывать цвет их номерного знака или какие-либо иные идентификационные предметы.
применять пункт необходимо именно к себе лично.
А в нем написано, должен уступить. Все.
И додумывать что-то там попросту не нужно ничего.