Сборная Домашка

Если не затруднит, можете расписать более подробнее. спасибо

Брахидактилия (короткопалость) – аутосомно-доминантный признак. Какова вероятность рождения нормального ребенка в семье, где:
А) оба родителя гетерозиготны;
Б) один родитель гомозиготен по признаку короткопалости, а другой – гетерозиготен?

А) Если оба родителя гетерозиготны, то у них есть две версии гена - нормальная и короткопалость. Вероятность передачи каждой версии составляет 50%. Таким образом, вероятность рождения ребенка с короткими пальцами составит 25%, вероятность рождения нормального ребенка - 75%.

Б) Если один родитель гомозиготен по признаку короткопалости, а другой – гетерозиготен, то у гомозиготного родителя обе версии гена короткопалости. Таким образом, он передаст ген короткопалости каждому потомку. У гетерозиготного родителя есть одна версия гена короткопалости и одна нормальная версия. В этом случае вероятность передачи гена короткопалости составит 50%. Таким образом, вероятность рождения ребенка с короткими пальцами составит 50%, а вероятность рождения нормального ребенка - 50%.