О любви без купюр

Какое великое творение древнегреческой математики лежит в основе учебника по геометрии для средней школы всех стран? Кто

Помогите!

Дополнен

Кто его автор? Когда он жил?

Теорема Пифагора!

<В> <основе> <всех> современных <учебников> <по> <геометрии> <лежат> знаменитые “Начала” Евклида, написанные <в> IV веке до нашей эры. Эта книга считалась непревзойдённым образцом математической строгости и точности изложения и служила <учебником> <по> <геометрии> <в> течение многих веков. Современные школьные <учебники> представляют собой значительно облегченный вариант “Начал”