Анализ стиха Высоцкого

лола каньеуэстова Мастер (1607), на голосовании 9 месяцев назад
У меня долги перед друзьями
У меня долги перед друзьями,-
А у них зато - передо мной,
Но своими странными делами
И они чудят, и я чудной.
Напишите мне письма, ребята,
Подарите мне пару минут,-
А не то моя жизнь будет смята,
И про вас меньше песен споют.
Вы мосты не жгите за собою,
Вы не рушьте карточных домов,-
Бог с ними совсем, кто рвется к бою
Просто из-за женщин и долгов!
Напишите мне письма, ребята,
Осчастливьте меня хоть чуть-чуть,-
А не то я умру без зарплаты,
Не успев вашей ласки хлебнуть.
Голосование за лучший ответ
Шнуфель Фройнд Профи (637) 10 месяцев назад
Строфа стихотворения состоит из четырех катренов (четверостиший), где каждый строфический четверостишие соразмерен по длине, то есть слоговый размер одинаковый.

Рифма — соответствие окончаний последних слов строк. В данном стихотворении использована скрещенная рифма (abab), то есть, первый и третий, а также второй и четвёртый стихи каждого катрена рифмуются между собой.

Метрический размер стиха является ямбическим пентаметром, то есть в каждой строке пять ямбов (кактус, тарелка, канат, ложка, пчелка).

Тематика стихотворения связана с дружбой и совместной жизнью. Оно выражает мнение, что друзья должны нести друг за друга ответственность и помогать друг другу, а не заставлять тревожиться. В целом, стихотворение может быть интерпретировано как призыв к дружбе и взаимопомощи, а также как критика людей, которые несерьезно относятся к своим обязанностям и друзьям.
Eugene Paulo Просветленный (20509) 10 месяцев назад
Типа что-б не отказывались от судьбы дружбы по тем или иным причинам. Мол нужны друг другу как воздух. Вроде так...