Информационные технологии

Эксель / Excel

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие функции нужно использовать.

У меня таблица допустим из 10 000 строк. Из них уникальные значения 350, остальные повторяющиеся. В столбце соседнем указывается количество в шт.

Ну например, товар, склад, кол-во.

Как мне посчитать среднее по уникальному товару, т.е. по неповторяющемуся.
Чтобы таблица стала из 350 неповторяющихся товаров, а в другом столбце среднее по всем данным товарам.

Создала вроде доп. таблицу, пыталась ПросмотрТХ, СрзЗначМн, запуталась. Не получается.

Для решения вашей задачи вам понадобятся несколько функций в Excel. Вот пошаговое руководство:

1. Создайте новую таблицу для уникальных товаров. В этой таблице у вас должен быть столбец со списком уникальных товаров без повторений. Пусть этот столбец находится в столбце A.

2. Используйте функцию "УДАЛИТЬДУБЛИКАТЫ" для получения списка уникальных товаров. Для этого выделите столбец с товарами, затем перейдите во вкладку "Данные" и выберите "Удалить дубликаты". Убедитесь, что вы выбрали только столбец с товарами, и нажмите "ОК".

3. В новой таблице, в столбце B, используйте функцию "СРЗНАЧ" для вычисления среднего значения для каждого уникального товара. Формула будет выглядеть примерно так: "=СРЗНАЧ(диапазон_количества_товара_для_уникального_товара)". Диапазон количества товара для каждого уникального товара может быть определен с помощью функции "СУММЕСЛИ" или с использованием фильтрации данных.

В итоге, в столбце B у вас будет список уникальных товаров, а в столбце C будут значения среднего количества для каждого товара.

Надеюсь, эти указания помогут вам решить вашу задачу в Excel!

Согласен с предложением сводной таблицы.
Посмотрите еще этот ролик, как раз то, о чем вы говорите
https://www.youtube.com/watch?v=xbmW9NchZ_M

Сводной таблицей.

--