Можно ли поступить в ВУЗ с меньшими баллами, установленными проходным баллом за прошлый год?

alsace Мастер (2087), на голосовании 1 год назад
Например, сдал на 210, а проходной в прошлом году был 250. Зависит ли вообще проходной балл прошлого года от баллов выпускника? Как это работает, объясните
Голосование за лучший ответ
apchhy Профи (729) 1 год назад
зависит, и тебя не возьмут, НО есть очень маленькая вероятность то у них будет недобор и тогда тебя возьмут обучаться на платной основе
魂のない Ученик (187) 1 год назад
Как правило, проходной балл за прошлый год не зависит от баллов конкретного выпускника. Проходной балл устанавливается на основе конкурса между абитуриентами, и его значение определяется количеством доступных мест в университете и результатами других абитуриентов. Когда абитуриенты сдают вступительные экзамены или тесты, их результаты оцениваются, и формируется рейтинговый список. Затем, на основе этого списка и количества доступных мест, устанавливается проходной балл. То есть, проходной балл - это наименьший балл из числа абитуриентов, которым было предложено место в университете. Если твой балл ниже проходного балла, установленного в прошлом году, это может означать, что в этом году конкуренция оказалась выше, и проходной балл повысился. В таком случае, тебе может быть предложено вступить в университет на другую программу или попытаться поступить в следующем году с лучшими результатами. Важно отметить, что каждый университет и страна имеют свои собственные правила и процедуры по приему, поэтому рекомендуется обратиться к официальным источникам информации университета или образовательных органов для получения точной и актуальной информации о проходных баллах и условиях поступления.
Дядюшка Еврей Просветленный (37074) 1 год назад
Ну, только если непопулярная специальность то могут взять и то на контракт
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293192) 1 год назад
Проходные баллы этого года будут известны после опубликования списков поступивших. Конечно, по сравнению с прошлым годом будут какие-то изменения, но они м.б. как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Причем, в последние несколько лет была общая тенденция к росту проходных баллов. И даже если проходной балл и уменьшится, то вряд ли на 40 баллов, поэтому с такой разницей тебе вряд ли стоит рассчитывать на поступление на это направление в этот вуз.
Однако, у тебя есть возможность поступать на несколько специальностей в одном вузе и подавать документы в несколько вузов. Это дает шанс подобрать вуз и/или направление подготовки, для которого твой балл с большой вероятностью будет проходным.
Lady Forgotmenot Оракул (54602) 1 год назад
Поступить в этом году можно только если наберешь количество баллов, которое будет проходным в 2023 г. Проходной балл высчитывается каждый год свой. Это зависит от наличия мест в ВУЗе и количества желающих поступить ( а вернее от их баллов).
Например: мест 30, желающих 52. Проходным будет балл, который у 30-го претендента. Допустим самый лучший предъявленный балл 270, а балл у 30 претендента 240 ( у остальных 29 чел выше) , то 240 и будет проходным. То есть все, кто набрал 240 и выше будут приняты (=30чел), а у остальных пролет. Сейчас пока никто не знает какой проходной балл в какой-либо ВУЗ будет. Так что ваша задача как можно лучше сдать экзамены и набрать как можно больше баллов