Помогите решить задачи

Даня Доля Профи (691), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Frill96 Знаток (402) 11 месяцев назад
первый. Систематический ход анализа заключается в последовательном проведении определенных реакций для выявления наличия или отсутствия определенных ионов в растворе. Каждый следующий шаг анализа зависит от результата предыдущего, что позволяет исключить возможные ошибки и получить более точную информацию об ионах в растворе.
Групповые реактивы - это реактивы, которые позволяют выявить группы ионов одновременно, то есть реакции, которые происходят с несколькими ионами одновременно. К ним относятся, например, реактивы на основе кислот хлористоводородной группы (HCl), такие как реактивы Бертолета и Толленса, а также реактивы на основе оснований азотистоводородной группы (NH4OH), такие как реактивы Гриньяра и Денгера.

второй. В протолитической теории Бренстеда-Лаури кислотами являются вещества, способные отдавать протоны, а основаниями - вещества, способные принимать протоны. Следовательно, из перечисленных соединений кислотами являются HCIO4, CN, CO3(-2), HCO3, Cl, а основаниями - NH3 и H2O.

третий. Для решения данной задачи, необходимо знать константу диссоциации соляной кислоты, которая равна 1,8 * 10^-4. Сначала найдем количество молей соляной кислоты в 1 л раствора: Масса соляной кислоты = 1,00 г Молярная масса HCl = 36,5 г/моль Количество молей = масса / молярную массу = 1,00 / 36,5 = 0,0274 моль
Затем рассчитаем концентрацию ионов водорода:
[H+] = [Cl-] = 0,0274 моль / 1 л = 0,0274 М Наконец, вычислим pH:
pH = -log[H+] = -log(0,0274) = 1,56
Таким образом, pH раствора соляной кислоты, содержащего 1,00 г в 1 л раствора составляет 1,56.
четверый. - .
пятый. кривую титрования не знаю, но для проведения титрования обычно используется индикатор, который меняет цвет в зависимости от pH раствора и дает понять, что достигнута точка эквивалентности. Для 0,1 Н раствора муравьиной кислоты и раствора гидроксида калия, pH на точке эквивалентности будет близок к 7. Рекомендуемым индикатором для этого титрования является фенолфталеин, так как он меняет цвет в диапазоне pH 8,2-10 и, следовательно, позволяет точно определить момент достижения точки эквивалентности.

шестой.Чтобы рассчитать массу КОН, необходимую для титрования 20 мл раствора HCl с концентрацией 0,0040 г/мл, нам сначала нужно определить, сколько молей HCl присутствует в 20 мл раствора.
20 мл раствора HCl 0,0040 г/мл содержат:
20 мл х 0,0040 г/мл = 0,08 г HCl
Теперь мы можем рассчитать количество молей HCl, разделив массу на молярную массу HCl.
моли HCl = 0,08 г / 36,46 г/моль (молярная масса HCl) ≈ 0,0022 моль HCl
Поскольку KOH и HCl имеют стехиометрию 1:1, нам понадобится одинаковое количество молей KOH для нейтрализации HCl. Следовательно, нам нужно найти массу КОН, которая соответствует 0,0022 моля КОН.
масса КОН = моли КОН х молярная масса КОН
Молярная масса КОН составляет 56,11 г/моль, поэтому:
масса КОН = 0,0022 моль х 56,11 г/моль = 0,123 г
Следовательно, вам нужно будет взвесить приблизительно 0,123 г КОН для титрования 20 мл данного раствора HCl.

седьмой. Определение жесткости воды в комплексонометрическом методе анализа основано на реакции ионов металла с комплексообразующим веществом, например, ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота). Жесткость воды выражается в единицах миллиэквивалентов на литр (мэкв/л).
Уравнение реакции комплексона III с ионами Са2+ можно записать следующим образом:
Ca2+ + [M(C9H11N2O4)]3- → [Ca(C9H11N2O4)] + 2M+
где M представляет металл, образующий комплексообразующий вещество (например, ЭДТА).
Важно отметить, что в зависимости от выбранного комплексообразующего вещества и металла, с которым взаимодействует комплексон, уравнения реакций могут незначительно различаться.
восьмой. - .
Остальные ответы
Алёна Воронина Воронина Ученик (164) 11 месяцев назад
1.Систематический анализ — это полный (подробный) анализ исследуемого объекта, который проводится путем разделения всех компонентов в пробе на несколько групп в определенной последовательности. Деление на группы идет на основе сходства (внутри группы) и различия (между группами) аналитических свойств компонентов.
  1. Согласно протолитической теории Брёнстеда–Лоури, кислота — это вещество, которое в данной реакции отщепляет протоны, а основание — это вещество, которое способно принимать протоны. H2O, HClO4, HCO3