Может ли мать распоряжаться моим заработком и стипендией?

sss sss Илларионова Ученик (69), на голосовании 9 месяцев назад
Я несовершеннолетний, получаю стипендию и беру подработки
Мать утверждает что я не имею права тратить эти деньги на себя (на эти деньги я покупаю себе одужду, обувь, всякие мелочи и тд), а обян их вкладывать в семейный бюджет
Но веди по закону родители не имею право распоряжаться моими финансами, но обязаны меня обеспечить до 18 (при этом они не делают этого полностью, как я и писал одеваю я себя сам и 50% еды себе покупаю тоже сам)
В общем что делать? Как сделать так чтобы она поняла что я ей ничего не должен?
Голосование за лучший ответ
Нусрат Абэмович Мыслитель (8482) 10 месяцев назад
афигевшая мать, вы вправе распоряжаться своими финансами , у вас ест права на частную собвенность и право на её распоряжение
Пояснительная Бригада #345Мыслитель (6467) 10 месяцев назад
нет нету
Нусрат Абэмович Мыслитель (8482) почитайте конституцию у вас есть эти права с рождения
Пояснительная Бригада #345 Мыслитель (6467) 10 месяцев назад
В России полная дееспособность (способность распоряжаться своими правами и нести обязанности) наступает по достижении 18 лет или при вступлении в брак до совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ) . Однако суд может ограничить право несовершеннолетнего распоряжаться доходами при наличии достаточных оснований . Ваша ситуация может быть сложной и требовать консультации с юристом, который сможет дать вам более точный ответ, учитывая все обстоятельства вашего случая.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132200) 10 месяцев назад
Если отсутствует "полная дееспособность", это не значит, что нет и ЧАСТИЧНОЙ.
И нехрен тут на наркоманию намекать. Парень справляется с учёбой и работой. Вряд ли он ещё и алкоголик....
Надежда КочергинаГуру (4021) 10 месяцев назад
не вводи в заблуждение .. см.мой ответ..
На 20% круче Оракул (84711) 10 месяцев назад
Шли ее нахер. Нет у тебя таких ограничений
. Мудрец (11379) 10 месяцев назад
может пока в живот не получит,просто закрысь их куданить
Надежда КочергинаГуру (4021) 10 месяцев назад
м.мой ответ.. без живота можно обойтись..
. Мудрец (11379) Надежда Кочергина, если крысить всеравно будет пилить
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139431) 10 месяцев назад
Стипендия не является собственностью родителей, поскольку выдается именно обучающемуся. ст. 60 Семейного кодекса РФ.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Надежда КочергинаГуру (4021) 10 месяцев назад
и мой ответ впридачу.. совсем конкретно..
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132200) 10 месяцев назад
А что у вас там с семейным бюджетом? Почему твоя матушка так мечется, словно у неё за неуплату все счета арестованы и завтра вас из квартиры выселят?
.
Нет, по закону ты вправе распоряжаться своими деньгами, (а будь оно иначе, ты прото бы этих денег не увидел... они бы все на счёт к твоей матушке поступили).
. Но всё же, раз уж ты имеешь общий "семейный бюджет" со столь взбалмошной мамой, то придётся тебе становиться взрослым, не дожидаясь 18 лет, и разбираться, что там у вас с этим самым бюджетом. Откель деньги поступают и куда утекают.
Скажи своей маме, что готов поделиться своими доходами, но... ПРИ УСЛОВИИ. И далее потребуй полный бухгалтерский отчёт вкупе с ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТЬЮ.
Ну, можешь и родню на помощь звать если матушка увильнуть попытается от твоего аудита.
Надежда Кочергина Гуру (4021) 10 месяцев назад
ГК РФ Статья 26 ..2. .. 1) .. как раз про тебя и для тебя..