Коммунальная квартира - это жилище?

Костя Косенко Знаток (340), закрыт 10 месяцев назад
Руководствуясь статьёй 5 УПК РФ, жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.
Тогда коммунальная квартира - это помещение? Или что?
Объясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Виктор Вишневский Оракул (71809) 10 месяцев назад
Жилое помещение просто с общими нежилыми помещениями
Костя КосенкоЗнаток (340) 10 месяцев назад
Спасибо. Но появляется встречный вопрос: будет ли считаться кража с проникновением в жилище, если сосед по коммунальной квартире что-нибудь украл?
Виктор Вишневский Оракул (71809) Костя Косенко, Думаю если комнаты которая находится в твоей собствености то да, а вот из общего помещения допустим кухня это получиться просто скрытое хищение
Остальные ответы
К хмур Профи (604) 10 месяцев назад
Да, оно подходит под определение "жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания"
Костя КосенкоЗнаток (340) 10 месяцев назад
Спасибо. Но появляется встречный вопрос: будет ли считаться кража с проникновением в жилище, если сосед по коммунальной квартире что-нибудь украл?
Костя Косенко, согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.
Высокий Оракул (69843) 10 месяцев назад
Едь в посёлок,будешь в доме жить.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213613) 10 месяцев назад
Каждая комната в коммунальной квартире является жилым помещением. Всё остальное - места общего пользования
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 10 месяцев назад
Смотрите документы. В большинстве случаев это жилое помещение.