Склонение фамилий и личных имен
Задание. Раскройте скобки, употребив антропоним в нужной падежной форме. Определите род и тип склонения собственных существительных, выделите показатели формы.
Образец выполнения:
Встретился с Чарли Чаплин[ом] – м. р.; Чарли – нулевое скл., Чаплин[ø] – субстантивное 2-е
скл.
Поговорил с Владимир[ом] Маяковск[им] – м. р.; Владимир[ø] – субстантивное 2-е скл.,
Маяковск[ий] – адъективное 1 скл.
Узнал о Мэри Хемингуэй – ж. р.; оба слова – нулевое склонение.
Повесть Никола[я] Михайлович[а] Карамзин[а] – м. р.; Николай[ø] Михайлович[ø] –
субстантивное 2-е скл., Карамзин[ø] – смешанное склонение, или адъективное 3-е скл.
(склонение притяжательных прилагательных).
Встретился с (Исаак Берлин), написал смс (Мария Калик), приехал к (Сергей Иванович
Сидоренко), дружил с (Георгий Хашба), приобрел портрет (Александр Бенуа), услышал о
(Петрусь Бровка), познакомилась с (Ромео Монтекки), написал письмо (Витаутас Алкснис),
встретился с (Иван Иванович Иванов), фирма основана (Джордж Иванофф), служил вместе с
(Антон Розен), работал вместе с (Петр Осадчий), договорился с (Данила Каменских),
познакомился с творчеством (Жан-Батист Расин), фильм с участием (Елена Соловей),
переписывался с (Рувим Гиндин), услышал об (Андрей Топчий), дружил с (Роберт Стуруа),
фильм снят (Георгий Данелия), учился вместе с (Альберт Кипарский), записался на прием к
(Виктор Антонович Садовничий).
Вот ответы на ваше задание:
Встретился с Исаак[ом] Берлин[ом] – м. р.; Исаак[ø] – субстантивное 2-е скл., Берлин[ø] – субстантивное 2-е скл.
Написал смс Мари[и] Калик – ж. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Приехал к Серге[ю] Иванович[у] Сидоренко – м. р.; Сергей[ø] Иванович[ø] – субстантивное 2-е скл., Сидоренко – смешанное склонение, или адъективное 3-е скл. (склонение притяжательных прилагательных).
Дружил с Георгием Хашба – м. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Приобрел портрет Александр[а] Бенуа – м. р.; Александр[ø] – субстантивное 2-е скл., Бенуа – нулевое склонение.
Услышал о Петрусь[е] Бровка – м. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Познакомилась с Ромео Монтекки – м. р.; оба слова – нулевое склонение.
Написал письмо Витаутас[у] Алкснис[у] – м. р.; Витаутас[ø] – субстантивное 2-е скл., Алкснис – адъективное 1-е скл.
Встретился с Иван[ом] Иванович[ем] Иванов[ым] – м. р.; Иван[ø], Иванович[ø], Иванов[ый] – субстантивное 2-е скл.
Фирма основана Джорджем Иваноффом – м. р.; оба слова – нулевое склонение.
Служил вместе с Антоном Розеном – м. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Работал вместе с Петром Осадчием – м. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Договорился с Данилою Каменских – м. р.; оба слова – субстантивное 2-е скл.
Познакомился с творчеством Жан-Батист[a] Расин[a] - м.р; Жан-Батист - нулевое склонение, Расин - нулевое склонение.
Фильм с участием Елены Соловей - ж.р; оба слова - субстантивное 2-е скл.
Переписывался с Рувимом Гиндином - м.р; оба слова - субстантивное 2-е скл.
Услышал об Андрее Топчии - м.р; оба слова - субстантивное 2-е скл.
Дружил с Робертом Стуруa - м.р; оба словa - нулевое склоение.
Фильм cнят Георгием Данелией - м.р; обa словa - cубcтaнтивное 2-e скл.
Учился вместе c Альбертом Кипарским - м.р; обa словa - cубcтaнтивное 2-e скл.
Записался на прием к Виктору Антоновичу Садовничему - м.р; Виктор[ø] Антонович[ø] - cубcтaнтивное 2-e cкл., Садовничий - aдъективное 1-е cкл.