Пошарпанная черепица
Мыслитель
(8605)
1 год назад
Вы использовали следующие команды:
xset s off - отключает экранную заставку (screensaver).
xset +dpms - включает сигналы управления энергопотреблением дисплея (DPMS).
xset s on - включает экранную заставку.
Судя по тому, что вы описываете, решение проблемы связано с включением DPMS. DPMS отвечает за управление энергопотреблением монитора, в том числе за то, чтобы экран гас через определенный период неактивности.
Команда xset +dpms включает DPMS, а команда xset s on включает экранную заставку, которая, как правило, является одним из способов управления DPMS для снижения яркости экрана и сохранения энергии.
Таким образом, когда вы включили DPMS (xset +dpms), система начала использовать его для управления яркостью экрана, в том числе при проигрывании видео. При включенной экранной заставке (xset s on) DPMS начинает снижать яркость экрана через заданное время.
Таким образом, работа команд xset +dpms и xset s on вместе позволила решить вашу проблему.
сначала вводил:
- xset s off
яркость экрана не снижался даже при бездействии компапотом вводил:
- xset +dpms
снова яркость экрана не снижался даже при бездействии компапотом вводил:
- xset s on
и вот наконец все исправлено, то есть при воспроизведение mp4 яркость экрана не снижается по заданному мною через 5 минут (ура), и при полном бездействия компа яроксть экрана снижается по заданному мною через 5 минут (как положено, в штатном режиме)все эти три команды я вводил тупо :] смотрев источники форумы
Вопрос - что я такого сделал что исправил это и какая команда из этих трех играла ключевую роль в этом?
это нужно познать ради опыта :]
примечание: DPMS (Display Power Manager Signaling) - сигналы управления энергопотреблением дисплеев, технология, позволяющая управлять питанием монитора