Ms Access. В каком случае первичный ключ не может быть счётчиком?

nickname Мастер (1315), на голосовании 1 год назад
Может ли возникнуть такая ситуация? Или его можно делать счётчиком всегда? Допустим, есть таблица с тремя записями - 1, 2, 3. Если я удалю запись 2, а потом добавлю новую, как изменится индексация?
Голосование за лучший ответ
Андрей Белозеров Гуру (3879) 1 год назад
В Microsoft Access счётчик (AutoNumber) является типом данных, который автоматически генерирует уникальные числовые значения для каждой новой записи. Счётчик обычно используется в качестве первичного ключа, потому что он гарантирует уникальность.

Однако есть случаи, когда первичный ключ не может быть счётчиком:

Когда значения первичного ключа имеют смысловую нагрузку или должны соответствовать определенным правилам (например, коды товаров, номера автомобилей, идентификаторы пользователей).
Когда нужно связать таблицы внешними ключами, и значения ключей должны быть синхронизированы между таблицами.
Если первичный ключ составной, то есть состоит из нескольких полей.
Относительно вашего примера, если у вас есть таблица с тремя записями (1, 2, 3) и счётчик в качестве первичного ключа, и вы удалите запись 2, то индексация не изменится для существующих записей, и они останутся 1 и 3. Когда вы добавите новую запись, счётчик сгенерирует следующее уникальное значение, которое будет 4 (если используется последовательный счётчик). Учтите, что удаленные значения счётчика не переиспользуются.
Serj Diff Просветленный (46218) 1 год назад
В каком случае первичный ключ не может быть счётчиком
В ЛЮБОМ ! Первичный ключ НЕ ОБЯЗАН быть счётчиком. Он обязан быть уникальным и только. Счётчик - это простейший способ добиться уникальности первичного ключа и только.