Ощущение что люди вокруг нереальные

Мне 14 и я мальчик. Немного замкнутый, стеснительный и не общительный, но последнее время мне коммуницировать стало сложнее. Где-то 2 месяца назад ночью у меня был сильный стресс и появилось ощущение что все происходящее со мной это сон, было страшно и когда я лег спать это ощущение прошло. Потом это повторилось 9 июня. В этом дне я тоже стрессовал по поводу окр и когда я начал рассматривать себя в зеркале я буд-то на секунду себя не узнал, у меня появилось чувство жуткого страха в области груди и появилось ощущение что все нереально. Это ощущение довело меня до слез, меня успокоили и я лег спать. 10 июня я вышел на прогулку в городе и это чувство постепенно проходило. 11 июня подобные мысли уже не беспокоили, не создавали чувство сильного страха в груди но все равно из-за этих мыслей был дискомфорт. 15 июня такие мысли прошли практически полностью, такое чувство что их мозг как-то спрятал или заблокировал. И в этот же день появились мысли что уже люди вокруг нереальные. Что люди это неписи из игр, роботы, в общем не живые. Но себя я считаю живым, эти мысли очень мешают при разговоре с одноклассниками, друзьями и родными. Как только эти мысли приходят сразу появляется чувство страха в груди. Я боюсь что это не пройдет, а если и пройдет такие мысли то на замену придут другие. Я боюсь из-за этого сойти с ума, боюсь руки на себя наложить из-за этой шняги. Про это я не рассказывал друзьям, родителям же я боюсь об этом сказать потому что они могут прийти к мнению что в этом виноват компьютер и отберут его как в 9 июне. Денег своих у меня нет, город я не знаю чтобы поехать к специалисту самому. Подскажите пожалуйста что с этим делать и как от этого избавиться.

Тренироваться каждый час расслаблять и успокаивать психику. Напряжение возникало длительное время и стало привычным. Снятие напряжения и формирование привычки оставаться спокойным займет некоторое время. Как расслаблять и успокаивать психику: каждый час наблюдать за состоянием психики, если обнаружили напряжение или тревогу, то самостоятельно успокаивать и расслаблять психику, также как самостоятельно расслабляем мышцы.

Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.

Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
1) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/ Есть бесплатные консультации

2) Обсудить проблему на форуме психологической помощи населению при ГБУ МСППН https://forum.msph.ru/

3) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/

4) 8 бесплатных служб психологической поддержки для детей и родителей https://journal.tinkoff.ru/short/support-children-and-parents/

5) Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. По России, бесплатно, анонимно. Консультируют профессиональные психологи. Консультация не ограничена по времени. 8-800-2000-122 https://telefon-doveria.ru/

действительно, из-за того, что много сидят за компьютером или телефоном, такое может происходить. Общайтесь больше с живыми людьми, гуляйте, занимайтесь спортом хоть немного.

Удаленный ответ Ответ удалён

к психиатру, срочно!