Политические дебаты

Почему Германию не раздробили после Первой мировой?

После Второй мировой войны страны анти-гитлеровской коалиции опасались возможного будущего возрождения германской мощи, как то случилось после первой мировой. Потому в Вашингтоне и Лондоне уже в 1943-м году появилось несколько смелых планов послевоенного раздела Германии на несколько независимых государств. Так, президент США Франклин Делано Рузвельт Американский. Лидер планировал разделить страну на 5 независимых государств (на Баварию, Саксонию, Гессен, Пруссию и Ганновер.). Дальше него пошёл министр финансов США Генри Моргентау. Германию он предлагал резко сократить в размерах, передав её промышленные районы под прямое международное управление. Оставшиеся части должны были составить два независимых государства - Северную и Южную Германии. Обе страны должны были стать несамостоятельными аграрными образованиями. Однако, на подобное предложение не согласился Советский Союз. И если в данном случае причины по которым от предложений Моргентау и Рузвельта отказались в целом понятны, то что на счёт Первой Мировой? Вроде как я где-то слышал, что кайзеровскую Германию так же планировали вернуть к границам княжеств 19-го века но не стали. С чем это связано, и кто данной идеи воспрепятствовал?

Не было ненависти к немцам

Потому, что в стане победителей расчленение Германии не устраивало никого кроме Франции.

она и была раздробленной почти всю свою историю. но, спасибо бисмарку и горбачеву, наконец восстановилась)

У всех жопа происходила в своих странах некоггда было немцами заниматься.

А позиция Сталина по этому вопросу была
-Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся:)