Помогите решить самостоятельную работу
Имеется список названий месяцев: [‘января’, ‘февраля’, ‘марта’, ‘апреля’, ’мая’, ‘июня’, ‘июля’, ‘августа’, ‘сентября’, ‘октября’, ‘ноября’, ‘декабря’]. Создайте по этому списку словарь, в котором название месяца будет ключом, а номер месяца (от 1 до 12) – значением.
Создайте два множества A и B, добавив в A 10 случайных целых чисел от 1 до 20, а в B добавив 5 случайных чисел. Вывести полученные множества на экран.
4*
Участники олимпиады решали 3 задачи. Известны фамилии тех, кто решил первую, вторую и третью задачи (для каждой задачи отдельный список). Найдите и выведите на экран фамилии тех, кто
o решил хотя бы одну задачу (любую);
o решил все задачи;
o решил ровно1 задачу (любую);
o решил ровно 2 задачи (любые);
o решил не больше 2 задач (любых).
5*
Определить количество отрицательных элементов в списке. Оформить через рекурсию.
1.
months = ['января', 'февраля', 'марта', 'апреля', 'мая', 'июня', 'июля', 'августа', 'сентября', 'октября', 'ноября', 'декабря']
month_dict = {month: index + 1 for index, month in enumerate(months)}
print(month_dict)
2.
import random
A = set(random.sample(range(1, 21), 10))
B = set(random.sample(range(1, 21), 5))
print("Множество A:", A)
print("Множество B:", B)
task1 = ['Иванов', 'Петров', 'Сидоров']
task2 = ['Петров', 'Сидоров', 'Козлов']
task3 = ['Сидоров', 'Козлов', 'Смирнов']
solved_at_least_one = set(task1) | set(task2) | set(task3)
solved_all = set(task1) & set(task2) & set(task3)
solved_one = (set(task1) | set(task2) | set(task3)) - (set(task1) & set(task2) & set(task3))
solved_two = (set(task1) & set(task2)) | (set(task1) & set(task3)) | (set(task2) & set(task3))
solved_not_more_than_two = solved_at_least_one - solved_all
print("Решили хотя бы одну задачу:", solved_at_least_one)
print("Решили все задачи:", solved_all)
print("Решили ровно 1 задачу:", solved_one)
print("Решили ровно 2 задачи:", solved_two)
print("Решили не больше 2 задач:", solved_not_more_than_two)
def count_negative_recursive(lst):
if not lst:
return 0
elif lst[0] < 0:
return 1 + count_negative_recursive(lst[1:])
else:
return count_negative_recursive(lst[1:])
numbers = [1, -2, 3, -4, 5, -6, 7, -8, 9, -10]
count = count_negative_recursive(numbers)
print("Количество отрицательных элементов:", count)