Что думаете по поводу данной ситуации?
(История одной знакомой женщины)
Несовершеннолетняя дочь-подросток моей знакомой продавала вещи на Юле, недавно ей написали о том что хотят приобрести её товар. Написали о том что хотели бы воспользоваться несуществующей (она этого не знала) доставкой Юлы, типо приедет курьер, заберёт посылку и отвезёт покупателю, далее поступила просьба указать электронную почту девочки, девочка на радостях указала почту и вскоре ей пришло письмо с ссылкой от "Юлы" в которой нужно было указать свои данные и данные банковской карты якобы для получения средств за товар, она всё указала и затем очень сомнительный момент, нужно было указать актуальный баланс карты, но для прохождения верификации баланс карты должен быть эквивалентным сумме получения, девочке немного не хватало денег, поэтому она обратилась к маме, мама же сказала что это мошеннический ход и то что она не будет переводить деньги девочке на карту, но девочка знала что мама плохо разбирается в этих делах и полностью была уверена что Юла проверенный сервис и это не может быть мошенничеством. После долгих и безуспешных уговоров, девочка поняла что бесполезно что либо объяснять маме и обратилась к маминой сестре, то бишь её тёте. Тётя тоже смутилась, но деньги перевела, мол "Это на пару минут, я потом тебе сразу верну после прохождения верификации". После, нужно было указать смс код, а карта девочки не была привязана к номеру телефона. Мама всё таки пошла на уступки девочке и они переключились на карту мамы, мама положила необходимую сумму на карту дабы не сняли больше чем надо, сделали всё что требовалось ранее и тут у мамы списывают деньги.. Девочка в панике обратилась в техподдержку данного сайта, ей ответили что произошла ошибка при переводе с карты и средства заморозили, что бы произвести возврат опять нужно было указать данные карты и баланс карты должен быть эквивалентен сумме получения. здесь уже и девочка смутилась, где же столько денег взять что бы получить свои средства? Девочка снова обратилась к маме и они решили что они не будут указывать смс код если там будет написано "списание". Так и было, девочка снова обратилась в техподдержку и отправила им скриншот данного сообщения, но здесь они сглупили и не как не скрыли смс код, по итогу у них снова списали средства и тогда уже мама перешла на общение с техподдержкой и они ответили что снова нужно сделать то что просили ранее и сказали что в этот раз деньги точно не должны списать ибо все ошибки системы исправлены, конечно же они этого делать не стали и стали требовать деньги обратно, по классике: им нечего не вернут. вскоре написал покупатель и как оказалось аккаунт был взломан и то что это всё писал далеко не владелец аккаунта. Затем и техподдержка перестала отвечать.. Мама девочки обратилась в банк и там подтвердили что это вид мошенничества, нужно было перезапустить карту дабы не было дальнейших списаний, что она и сделала. Мама отругала девочку, сказала вернуть маме все утерянные деньги (бабушка даёт деньги девочке) и то что будет забирать и остальные деньги "чтоб неповадно было".
Думаю маме надо было научить девочку дружить с головой. Я так понимаю и " товар" тоже уехал бесплатно ..
Без лоха жизнь скучна...что тут ещё скажешь! (((
Вы никому не должны говорить о Вашем балансе, сообщать пин-коды, срок годности карты и так далее.