Что такое ХЕДЖИРОВАНИЕ?
Хеджирование - это страхование от неблагоприятного изменения цен активов, курсов валют и т. д. Это все знают. А теперь, Влад, давай разберемся что же это на самом деле.
Допустим тебе твой друг пообещал вернуть к 10 июня 2009 года 100,000 долларов США. Текущий курс к рублю 35 руб за доллар. И, допустим, тебе 15 июня надо вернуть в банк 3,500,000 рублей кредита. Если курс доллара не изменится, тогда ты спокойно получишь деньги от друга и вернешь их банк. Но курс может поменяться, причем как в благоприятную для тебя сторону (повысится) , так и в неблагоприятную (упадет) .
И ты решаешь не рисковать, а захеджировать свою валютную позицию. Для этого ты покупаешь фьючерс на продажу 100,000 долларов 15 июня 2009 года по курсу 35 руб за доллар. (Фьючерс - это ценная бумага, по которой совершается сделка купли-продажи, но не сейчас, а в будущем и по определенной сейчас цене) .
То есть ты теперь можешь спать спокойно. Если курс доллара упадет до 30 рублей к 15 июня 2009, то ты получишь от друга 100,000 долларов (продав которые по текущему курсу ты получишь только 3,000,000 млн рублей) и продашь их по фьючерсу по курсу 35 рублей за доллар. (На самом деле ты просто закроешь свой фьючерс с прибылью 500,000 рублей - но это уже детали) . А если же курс доллара вырастет до 40 рублей, тогда ты проиграешь, потому что будешь обязан исполнить свой фьючерс по цене 35.
Такой расклад. Влад, я доступно объяснил? Буду вопросы - пиши на почту.
Хеджирование это по сути как страхование. Допустим вы продаёте золото за $1000 без покрытия, а потом покупаете фьючерс на золото (исполнение через год) по $800. Золото вы продали сейчас как бы в минус за 1к, вам его надо выкупить рано или поздно по текущей цене, продажа без покрытия это операция, которая позволяет зарабатывать на падении.
Но через год в у вас выполниться фьючерс на золото за $800, вам его как-бы доставят через год и всё будет в ноль. Но 200 баксов разницы через год вы себе наверняка заберёте, когда цены сойдутся, так-как суть фьючерса еще и в том, что он сходиться с реальной ценой в момент исполнения. Еще раз, вы продали золото за $1000 без покрытия, которого у вас не было, а потом, через год, купили золото за $800. Купили за $800, продали за $1000, только сделали это в обратном порядке. и заработали.
Пример из моей статьи:
https://www.econdude.pw/2018/04/hedge.html
Господин Михаил обяснил очень демонстративно.
На форексе это две одинаковые позиции в противоположные стороны, еще называется локированием
Хеджирование - это страхование риска, связанного с изменением цен, курсов валют, акций