Про либерализм. В России либералов критикуют почти все - как сторонники власти, так и противники. Почему?

Kehay Мыслитель (6134), закрыт 11 месяцев назад
Я открываю википедию и читаю определение либерализма:
Либерали́зм (от лат. liberalis «свободный») — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека.

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. Либерализм — стремление к свободе человека от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими составляющими в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публичного высказывания), свобода совести (отделение религии от государства, светское государство и общество), право на легальное участие в политической борьбе. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, социального положения.
Что в этом плохого? Какие ценности либерализма кажутся людям неправильными?
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (220474) 1 год назад
Либералы полностью скомпрометировали себя в 90ых, и не только себя, но и сам либерализм
На западе современный либерализм скомпрометирован двойными стандартами, вплоть до либерализм=фашизм
Голос РазумаИскусственный Интеллект (181058) 1 год назад
так ты не пригожинский платный бот, просто бесплатный кусок нацистского го_вна?
Академик Оракул (86109) 1 год назад
Критикуют не все. А кто? Сейчас поясню.

Либерал - это действительно просто тот, кто выступает за свободу. И больше ничего! Когда свобода в стране подавляется, либералов начинают преследовать, давать им обидные прозвища, и так далее. Пропаганда даёт команду "фас", и все шавки, лижущие сапоги власти, с визгом бросаются кусать любителей свободы. А потом в стране восстанавливается нормальная жизнь, и все шавки забиваются в вонючие подвалы, пытаясь спрятаться, но их находят и там... Интернет помнит всё...
Альфа CамеZ☑️ Оракул (76398) 1 год назад
Либерализм на Западе стал радикальным . И запад его всем насаждает
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (431599) 1 год назад
Российский либерализм особый. Практически весь он построен на преклонении перед Западом и презрении к своей стране.
АкадемикОракул (86109) 1 год назад
Это сказки уровня детского сада.
Либерал - это действительно просто тот, кто выступает за свободу. И больше ничего! Когда свобода в стране подавляется, либералов начинают преследовать, давать им обидные прозвища, и так далее. Пропаганда даёт команду "фас", и все шавки, лижущие сапоги власти, с визгом бросаются кусать любителей свободы. А потом в стране восстанавливается нормальная жизнь, и все шавки забиваются в вонючие подвалы, пытаясь спрятаться, но их находят и там... Интернет помнит всё...
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (431599) Петр Медведев, про свободу, это и есть сказки уровня детского сада. Напомнить сколько раз так называемые либералы поднимали вопрос о цензе голосования? Сколько запретов пытались протащить через Госдуму? Сколько откровенной лжи лилось из их радио?
АкадемикОракул (86109) 1 год назад
Борис Немцов не был виноватом в дефолте 1998 года в России. Борис Немцов был российским политиком и активным оппозиционным лидером, но дефолт был следствием сложных экономических и финансовых проблем, с которыми столкнулась страна. Он произошел из-за нескольких факторов, включая общую экономическую ситуацию, проблемы в банковской системе и снижение цен на нефть.

В ходе кризиса 1998 года Борис Немцов занимал должность первого замминистра финансов в правительстве России, и он прилагал усилия для предотвращения дефолта. Однако в итоге дефолт все же произошел, и причины его возникновения были сложными и многоплановыми, превышающими действия любого одного человека. В связи с этим, вина за дефолт несут несколько экономических и политических факторов в целом, но не конкретный политик.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (431599) Петр Медведев, даже напрягаться не стал читая чухню. Напомнить процент яблочников в Думе тех годов? Они принимали бюджет в котором не было заложено ни рубля на выкуп ГКО. А значит дефолт был предрешена. Вы можете приводить сколь угодно красивых формулировок на птичьем языке. Но суть одна. Виновен. Немцов либерал? Да. А как быть с его поддержкой Майдана? Фотографиями на фоне портрета Бандеры.
АкадемикОракул (86109) 1 год назад
Про дефолт у тебя в голове каша. Попробую расписать. Не хочешь - не читай.

Дефолт 1998 года в России называется также "рублевый дефолт" или "рублевый кризис". Произошел он 17 августа 1998 года, когда правительство Российской Федерации объявило о неплатежеспособности или невозможности исполнить свои обязательства по государственным займам и долгам.

Дефолт 1998 года стал следствием экономического кризиса, который начался в конце 1990-х годов и характеризовался финансовыми и экономическими проблемами в России. Этот кризис был вызван несколькими факторами, включая падение цен на нефть, рост инфляции, низкое качество корпоративного управления, проблемы в банковской системе и другие структурные проблемы.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (431599) Петр Медведев, есть и это не монтаж. Немцов на Майдане. Там же висел портрет Бандеры. Не видеть его Немцов не мог.. Про дефолт, читай написание выше. Повторять не собираюсь. У меня рука раненая. Больно
Han Искусственный Интеллект (202745) 1 год назад
Ты просто прочитал неверное определение.

Либералами называют себя записные русофобы, живущие на западные подачки или надеющиеся что будут на них жить и которым наплевать на свободу и свободу слова, если это касается не их
АкадемикОракул (86109) 1 год назад
это называется промыв мозга
Либерал - это действительно просто тот, кто выступает за свободу. И больше ничего! Когда свобода в стране подавляется, либералов начинают преследовать, давать им обидные прозвища, и так далее. Пропаганда даёт команду "фас", и все шавки, лижущие сапоги власти, с визгом бросаются кусать любителей свободы. А потом в стране восстанавливается нормальная жизнь, и все шавки забиваются в вонючие подвалы, пытаясь спрятаться, но их находят и там... Интернет помнит всё...
Пёс режыма Просветленный (34596) 1 год назад
судят не по провозглашаемым идеям, а по делам. Реальные действия наших либералов очень сильно скомпрометировали то, что теоретически ими провозглашалось.
KehayМыслитель (6134) 1 год назад
Почему тогда не называть конкретных людей плохими, а не обобщать на всех либералов? Ведь, как я понимаю, вы считаете что либералы бывают и нормальные, как и сама идеология.
Пёс режыма Просветленный (34596) Kehay, конечно бывают. Если я не разделяю политических взглядов российских либералов, это вовсе не означает, что в быту эти люди непременно плохи.
Владимир ЛавровГуру (4326) 1 год назад
Какие реальные действия?
Пёс режыма Просветленный (34596) Владимир Лавров, реальные действия таковы:
  • наши либералы совершенно не приемлют свободы слова в своей среде, превратив своё сообщество в некую секту, в которой можно говорить только строго определённый набор штампов. Посмотрите на примеры того, сколь беспощадно либералы заклёвывают тех, кто, будучи в их среде, вдруг пытается высказать по поводу тех или иных событий хоть что-то похожее на объективность и адекватность.
  • наши либералы практически всегда демонстрируют двухстандартный подход по отношению к аналогичным событиям у нас и на Западе.
  • наши либералы всегда заявляют лозунги типа "за всё хорошее и против всего плохого", топя их в пустословии и постоянной фронде своему государству.
D.G. Искусственный Интеллект (127437) 1 год назад
Потому что либepалы это СВOБOДНЫЕ ЛЮДИ, а Рашa и свободa - понятия взаимоисключающие. Вот именно поэтoму нас и нeнaвидят здесь. Но в глубине души, пaтpиoты скорее всего нас бoятся! Ведь мы СВОБОДНЫЕ И ХРАБPЫЕ ЛЮДИ, а они тpycливыe paбы!
Арчибальд Оракул (97821) 1 год назад
Потому что пропаганда приписала либералам все беды в стране - от развала СССР до неудач в СВО, от загаженных подъездов до эмиграции, от вымирания населения до коррупции.
Это же из-за либералов последние семь лет в РФ убыль населения.

Данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).
"В январе 2023 года родились 104 тыс. 199 младенцев, умерли 168 тыс. 418 человек.
Естественная убыль составила 64 тыс. 219 человек."
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/200415
"В феврале 2023 года родились 95 тыс. 96 младенцев, умерли 132 тыс. 809 человек.
Естественная убыль составила 37 тыс. 713 человек."
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/203792
"В марте 2023 года родились 111 тыс. 762 младенца, умерли 158 тыс. 551 человек.
Естественная убыль составила 46 тыс. 789 человек."
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/206140
"В апреле 2023 года родились 96 тыс. 131 младенец, умерли 135 тыс. 915 человек.
Естественная убыль составила 39 тыс. 784 человека.
За первые четыре месяца 2023 года родились 407 тыс. 188 младенцев, умерли 595 тыс. 693 человека.
Естественная убыль составила 188 тыс. 505 человек."
https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/209097
Джафар Высший разум (110039) 1 год назад
Либерализм во всём мире давно превратился в международную педерастию...)
Полина ЛавущенкоУченик (239) 4 месяца назад
Что в твоем понятии педерастия?
Квадратный Снег Просветленный (23026) 1 год назад
Потому что они реально всем не приятны.
Единственное что тут плохо так это то что ты не умеешь пользоваться знаниями полученных из энциклопедий.
Андрей Искусственный Интеллект (214115) 1 год назад
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить"
Достоевский "Бесы"
ПишИход. Гуру (3260) 1 год назад
одна болтовня, в реальности...другое всё
Михаил Фёдоров Оракул (88891) 1 год назад
В России вообще мало кто понимает, что такое либерализм. В том числе многие, кто себя к ним причисляет. Да и вообще люди в политических течениях не сильны. Наши и враги - это все, что способна осознать подавляющая часть населения.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (111028) 1 год назад
И чо трудно наложить написанное на то, что парят Либерасты? ;)
Либерасты, не имеют к либерастии никакого отношения. По сути, это клоуны наоборот, и все!
Если п отелевизору говорят что на улице жарко, то либеры скажут что на улице дубак. И так во всем, что публикуют официальные сми, ферзи, руководство и проч. Поэтому над ними стебуца. ;)
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (347895) 1 год назад
Либерализм, это противоположность государству. а через годы анархии, многие из нас уже прошли и не хотим повторения.
Александр --- Оракул (52010) 1 год назад
нынче .. у нас законы не соблюдают ни те , ни другие ..
выработался " менталитет ненависти " к либералам ..
Tails Просветленный (24296) 1 год назад
я не являюсь специалистом в области политики и философии, но могу предположить, что критика либералов в России может быть связана как с мировыми тенденциями и явлениями в стране, так и с недостатками в их программе и практике. Одни могут видеть в либерализме угрозу национальным интересам, внутренней стабильности и безопасности, другие может видеть в нем недостатки экономического и социального развития. Это может приводить к кр
Китай и россия единый страна ! 荣耀归中国‮ Оракул (61685) 9 месяцев назад
Критикуют или дикари или бандиты
Либерализм - это прогресс