НПО и СПО в чем разница
Хочу поступать в техникум после 9ого, там поварское и кондитерское дело (СПО) и Повар кондитер (НПО), что лучше?
Кондитер лучше, повар востребованнее.
Повар, кондитер - квалификация ниже, чем у того, кто получил специальность "поварское и кондитерское дело".
НПО - начальное профессиональное образование
СПО - среднее профессиональное
Уровень СПО выше чем НПО
Один на шоу Ивлева, другой к Агзамову. В основном безработные потом
НПО предполагает обучение рабочих кадров (например, крановщик, повар, парикмахер и т.д.).
СПО представляет собой подготовку специалистов среднего звена (например, бухгалтер, юрист и т.д.).
Оба вида образования открывают возможность для дальнейшего поступления в ВУЗ. Однако выпускникам, имеющим квалификацию НПО, будет необходимо сдать ЕГЭ, а обладателям СПО это не обязательно.