Помогите ПЖ. С ответами для поступления.

1. Выделите слово, в составе которого йотированные буквы обозначают два звука: 1. объект, 2. нельзя, 3. лёгкий. 2. Выделите слово, в составе которого есть только мягкие согласные звуки: 1. приятель, 2. дяденьки, 3. пирожки. 3. Выделите слово, в котором на месте буквы Е произносится звук [иэ]: 1.за бисером, 2. у меня, 3.территория. 4. Укажите слово, в котором сочетание букв ЧН произносится только как [шн]: 1. явочный, 2. булочная, 3. конечно. 5. Укажите слово, в котором перед [э] произносится твердый согласный звук: 1. рельс, 2. пантеон, 3. термин. 6. На какой слог должно падать ударение в выделенных словах, чтобы они соответствовали приведенному рядом лексическому значению: бронировать – закреплять что-нибудь за кем-нибудь; потупить – опустить; видение – нечто, возникающее в сознании; погруженный – помещенный на что-нибудь или во что-нибудь; разряженный – разодетый, нарядный. 1. на первый, 2. на второй, 3. не имеет значения. 7. Укажите слово, в котором буква Ь не обозначает мягкости предшествующего согласного: 1. дочь, 2. огонь, 3. лететь. 8. Без какой буквы современного русского алфавита можно было бы обойтись, если бы правила орфографии разрешали использовать вместо нее букву Й: 1. Ь, 2. Ъ, 3. Ё. 9. Укажите слово с буквой А в корне: 1. заг...реть, 2. соприк...сался, 3. изл...жение. 10. Укажите, в каком существительном нужно писать в окончании И: 1. ехать в трамва..., 2. заботиться о просвещени..., 3. ночевать в ущель... 11. Среди данных слов найдите многозначное: 1. брать, 2. клан, 3. пух. 12. Найдите слово, которое не имеет антонимов: 1. вход, 2. встать, 3. деревянный. 13. Среди приведенных ниже слов найдите историзмы: 1. гайдук, 2. рама, 3. око. 14. Укажите, какие из следующих пар слов являются однокоренными: 1. Виноватый – извиняться, 2. Безоблачный – разоблачать, 3. Подлить – продлить. 15. Укажите слово, строение которого соответствует схеме: приставка + корень + суффикс + суффикс + окончание: 1. переросший, 2. исследователи, 3. неожиданностью. 16. Укажите, какие грамматические признаки имени существительного являются непостоянными: 1. род, 2. склонение, 3. число. 17. Назовите существительное, имеющее форму только множественного числа: 1. деньги, 2. Миссисипи, 3. пельмени. 18. Среди приведенных ниже существительных найдите одушевленное: 1. листва, 2. группа, 3. мертвец. 19. Укажите ошибки в определении постоянных грамматических признаков имени прилагательного: 1. Разряд по значению, 2. Степень сравнения, 3. Полная и краткая форма. 20. Найдите прилагательное, не имеющее простой формы превосходной степени: 1. краткий, 2. важный, 3. передовой. 21. Какие из приведенных ниже слов употребляются в современном русском языке только в значении имен существительных? 1. прихожая, 2. ванная, 3. родныея. 22. Найдите ошибки в определении постоянных грамматических признаков имени числительного: 1. разряд по составу: простое, сложное, составное; 2. грамматический разряд: количественное, собственно количественное (обозначающее целое число), дробное, собирательное, порядковое, 3. число. 23. Назовите предложение, в котором имя числительное перешло в разряд прилагательного: 1. Четвертые сутки пробирались мы по тайге. 2. Письмо это попало ко мне через вторые руки. 3. В классном журнале я всегда был третьим по списку. 24. Укажите номер предложения, в котором допущена ошибка в употреблении собирательных числительных: 1. Пятеро молодых людей задержались в аудитории. 2. Три подруги негромко разговаривали о чем-то. 3. В обоих руках она несла тяжелые сумки. 25. Найдите ошибки в определении постоянных грамматических признаков местоимения: 1. разряд по значению, 2. группа по соотнесенности с определенной частью речи, 3. род.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. объект, 2. дяденьки, 3 у меня 4 конечно 5 пантеон, 6 на второй, 7 дочь, 8 Ё.9 соприкасался,10 о просвещении 11 пух. 12 деревянный 13 гайдук, 14 Виноватый – извиняться, 15 исследователи ,16 число 17. Миссисипи 18 мертвец. 19 Степень сравнения, Полная и краткая форма.20 передовой 21 прихожая 22 число. 23 2. Письмо это попало ко мне через вторые руки 24 3. В обоих руках она несла тяжелые сумки. 25 род.

Спасибо большое