Python, пожалуйста, помогите!!! Срочно!!!
Транспонировать квадратную матрицу Дан двумерный массив размером n×n . Транспонируйте его и результат запишите в этот же массив. Вспомогательный массив использовать нельзя. Входные данные На первой строке входных данных задано натуральное число n⩽500 . В следующих n строках задано по n натуральных чисел — элементы массива. Выходные данные Выведите ответ на задачу. Примеры Ввод Вывод 3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 4 7 2 5 8 3 6 9
вот пачка ответов от нейронок:
12345678910111213141516171819202122
Конечно, я могу помочь вам с этим. Вот пример кода на Python, который транспонирует квадратную матрицу:
n = int(input()) # вводим размер матрицы
matrix = [] # создаем пустой массив для хранения матрицы
# вводим элементы матрицы
for _ in range(n):
row = list(map(int, input().split())) # вводим строку
matrix.append(row) # добавляем строку в матрицу
# транспонирование матрицы
for i in range(n):
for j in range(i + 1, n):
matrix[i][j], matrix[j][i] = matrix[j][i], matrix[i][j]
# выводим полученную транспонированную матрицу
for i in range(n):
print(' '.join(map(str, matrix[i])))
Выполните следующий код в Python, и вы получите транспонированную матрицу на основе предоставленного вам ввода.
n = int(input())
matrix = [list(map(int, input().split())) for _ in range(n)]
for i in range(n):
for j in range(i, n):
for row in matrix:
print(' '.join(map(str, row)))
Ответ:7