Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему цифру 7 называют цифрой везения?

Vladislava Знаток (295), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 15 лет назад
Цифру семь всегда связывали с понятием везения (удачи) . Иногда эту цифру называют знаком ангела.

Вероятнее всего, более или менее логичное объяснение такой интерпретации цифры 7 можно дать из примера с землепашцем, который, обрабатывая землю с помощью плута, всегда надеялся на счастливый, удачный исход своего дела. Проще говоря, пахарь рассчитывал на везение, которое ему могло послать только небо - Бог, ангел, Святой Дух или святые мощи. Человеку некуда было обращаться со своими просьбами о хорошем урожае. Оставалось надеяться на чудо, а гораздо проще и удобнее на везение. Так и получалось, что именно сочетание трех факторов и породило цифру 7 как число, отвечающее за везение: лошадь (4 ноги) , пахарь (2 ноги) и Бог (ангел, везение, удача, надежда) . Дополнительно к уже сказанному можно добавить, что именно в седьмой день недели - воскресение - люди пытались добиться своего везения или удачи, прося об этом Бога во время молитв, так как этот день должен быть посвящен Богу.

P.S.На приложенном сайте всё о цифре 7.
Остальные ответы
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
«7» - символ гармонии во Вселенной и являет собой совершенство.
Творение мира осуществлено в течении 7-ми дней.
7 дней составляет неделю.
В звукоразряде 7 нот.
В спектре 7 цветов.
7 чудес света.
Цифру «7» всегда связывали с понятием везения, удачи. Иногда эту цифру называют знаком ангела. Так получилось, что сочетание трех факторов и породило число «7» как число, отвечающее за везение и удачу.