Не запускается симс 3

без дополнений тоже не запускается, остальные игры у меня все работают. на всякий случай характеристики, но у меня раньше компьютер слабее был и все запускалось

Intel core-i3 12300 OEM
RX vega64
16gbram
Windows 11

игра старая. видимо, виновато новое железо, тем более, что ваш новый процессор относится к семейству Alder Lake S. у меня в блоге про симс есть статья про запуск симс 3 на современных компах (сегодня обновил): https://sims-by-burinis.blogspot.com/2020/01/sims-3-windows-10.html

11 винда параша бро

У меня тоже такое было. Бросил это дело и всë.