Как посоветуете учить джаву

В общем сейчас стараюсь читать книгу вроде "Java полное руководство 12-е издание"
от Герберт Шилдта, вроде читаю даже что-то понимаю, но как то понятно что все знания улетучатся через день, я даже не знаю дальше продолжить читать, или вообще другую книгу найти но с практикой что бы усвоилось, или как-то курс онлайн, найти какой нибудь, кто учил джаву? Подскажите)

просто нужно не читать, а пробовать делать. когда прочитал что-то, пошел сел за пк, и попробовал это на практике, так оно и закрепляется. так что практика - всему голова!

Поэтапно. Научись самой базе, писать какой-нибудь калькулятор.