Госдума вспомнила наконец-то, что детей и подростков надо ограждать от сцен насилия и эротики?

Сделана в СССР Мыслитель (7057), закрыт 15 лет назад
Госдума оградит детей и подростков от сцен насилия и эротики

[19-03-2009] Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка». Они направлены на ужесточение правил, которые регламентируют доступ несовершеннолетних к информации, содержащей материалы эротического характера, сцены насилия и антиобщественного поведения, а также рекламу табака и алкоголя, сообщает «АМИ-ТАСС».

Подобные ограничения действуют во многих странах – Австралии, Великобритании, Германии, Польше и т.д. По словам автора законопроекта, депутата от фракции ЛДПР Владимира Семенова, он затронет СМИ, книги, фильмы, телевизионные программы и компьютерные игры.

В действующем законодательстве просмотр материалов, содержащих сцены насилия, порнографию, сцены употребления наркотиков, а также пропагандирующих расовое и религиозное неравенство «не рекомендуются» лицам до 16 лет. В новой редакции закона эта планка повышается до 18 лет.

Кроме того, отдельный законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», находящийся сейчас на рассмотрении Госдумы, обязывает СМИ маркировать свою продукцию ссылкой на возраст, с которого она разрешена для прочтения или просмотра. Информационная продукция будет делиться на категории «универсальная» (для любого возраста), «до 6 лет», «с 6 лет», «с 12 лет», с «16 лет» и «с 18 лет».

С 6 лет будет разрешено просматривать передачи о болезнях, несчастных случаях и катастрофах, но без демонстрации последствий, которые могут вызвать у детей «страх и панику». 12-летним допустят показ насилия, но лишь «с обязательным выражением сострадания к жертвам», и употребление «оправданных сюжетом» бранных слов. Любовные же сцены разрешат смотреть только с 16 лет, и то «не носящие сексуального характера».
Лучший ответ
Остальные ответы
Professor z Мыслитель (6217) 15 лет назад
ну пральна давайте еще и детям лапшу на уши вешать!
Еще на руси дети в пять лет охотились! Зачем нарочно их тупить?
Strange Просветленный (23168) 15 лет назад
То есть новости до 16 смотреть нельзя, а "Ромео и Джульету" только с 16, да и то сомнительно?
Все как обычно: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда. "
velsung Мудрец (12328) 15 лет назад
Хорошо бы еще оградить их от такой порнографии, как Госдума.
Виктор Come In Просветленный (20227) 15 лет назад
слушай, да оставь ты этих дебилов, вывезти всех их на необитаемый остров, пусть там заседают с мартышками, во главе с Жириновским