NVMe диск и установка игр
Народ, привет.
Купил M2 NVMe диск (HP FX900 Pro 1TB) и переходник на PCIe, переходник ограничен передачей в 1 гигабайт/сек. Пока не купил новый комп - довольствуюсь такими данными.
Ситуация - при копировании файлов диск выдает заветные 1ГБ/сек, но при установки игры Балдурс Гейт и т.п. средняя скорость чтения/записи 50 мегабайт/сек. Проц загружен на 20%, оперативки всего 16ГБ, загружена на 50%. Установщик соответственно на этом же диске находится
Вот и не могу понять откуда ноги растут и почему такие низкие показатели обращения к диску
P.S. система стоит на другом SSD через SATA3, показания диска смотрю через диспетчер задач Win 11
Если игра ставится с инета - ограничено прокачкой по инету. Если медленный проц - скорость при распаковке сильно пожатых архивов лимитирована скоростью проца. Наконец, скорость на мелких файлах для любых ссд сильно падает как раз до 50 мб и ниже

А в какую файловую систему он у тебя отформатирован?
ПКМ Пуск - "Управление дисками" - форматировать в файловую систему NTFS.
Ну так оттуда, откуда идут данные для записи, быстрее не могут.