Я не являюсь правовым экспертом, но могу предположить, что наказание для данного человека может зависеть от страны, в которой произошла авария, местных законов и обстоятельств случившегося. В общем случае возможны следующие наказания:
Штраф. Водитель, не уступивший дорогу и попавший в аварию, может быть оштрафован. Размер штрафа определится судом или правоохранительными органами в соответствии с законодательством.
Отстранение от управления машиной. Водитель, попавший в аварию из-за нарушения ПДД, может быть лишен права управления автомобилем на определенный срок. Длительность отстранения может варьироваться в зависимости от серьезности нарушения и предыдущей истории нарушений.
Юридические последствия. Потерпевший в аварии может подать на водителя, не уступившего дорогу, иск о возмещении ущерба. Суд рассмотрит дело и может признать виновного водителя обязанным выплатить компенсацию пострадавшему.
Однако, как уже упоминалось, конкретное наказание будет зависеть от местного законодательства и обстоятельств произошедшего. Лучше найти консультацию у юриста или обратиться в правоохранительные органы для получения точной информации.
Штрафы: за управление без права управления и за не предоставление преимущества. А дальше смотрим страховой договор, вполне возможно что и чинить пострадавшую машинку страховая откажется - управление т.с. без права управления.
Что значит "Человека лишили прав 5 дней назад"? Если суд состоялся пять дней назад, то человек еще не лишен прав, так как решение встпает в силу не ранее чем через 10 дней после суда. Если решение суда вступило в силу 5 дней назад - придется отвечать за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления. Статью КоАПа (12.7, часть 2) Вам процитировали выше. Ответственность за ДТП - это отдельный вопрос. Если в новом ДТП нет пострадавших, то не будет разницы, лишен водитель прав или нет.
В размере денег?
Лишние дальше прав или что?