Сборная Домашка

Русский язык 7 класс

Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, обозначьте суффиксы причастий и деспричастий, графически обозначьте причастные и деепричастные обороты.

Войдя в город с холщ…вой сумочкой за плечами в тапках разбитых об острый щебень дороги Таня у себя дома (н…) кого не нашла. Мать (не) дождавшись ушла на работу в больницу, как уходила она постоя…о, а старая нянька пол…скала на речке бельё. В…рота же были открыты.
И Таня вошла в свой двор. Но много ли путнику нужно? Напит…ся холодной воды пос…деть на траве опустив руки на землю. Вот под забором трава ставшая тоньше верхушки её уже сожже…ы ночным ин…ем а всё же под вечер и в ней трещат кузнечики невесть как попавшие в город. А вот и вода. Правда, она не бежит не струится. Она зиму и лето стоит посреди двора в бочке прикова…ая к старым саням.
Таня открыла затычку и дала напит…ся цветам, см…чив их корни, укута…ые белым мхом. Потом нап…лась сама и подошла к деревьям растущим направ… от крыльца. Широкая ель и берёза с тонкими ветвями стояли тихо рядом. Ель ещё была хороша. Но берёза уже начинала желтеть.
Таня потрогала её белый ствол весь усея…ый наростами. «Что это? Уже осень?» - подумала она. И берёза ур…нила сморще…ый лист в её подставле…ые ладони. «Да, да, - сказала себе Таня, - это в самом деле осень. Однако ирисы под окном еще стоят. Может быть, и мои саранки постоят немного. Но где же все наши?»
В это время услышала она рядом с собой тихую возню и ворчанье: старая кошка Казак… приведя своих котят заставила их попрыгать перед Таней. Потом прибежала утка пол…ща в клюве червя.
Затем в калитке показалась собака и заметив Таню она остановилась в воротах и в старых слезящихся глазах её засветился стыд - ей было совестно что не она первая узнала о возвращении Тани. Невольным её движением было уйти назад, вовсе (не) заметив Тани. Ведь бывают же и такие случаи в собачьей жизни. Она повернула уже было к воротам не вильнув даже хвостом. Но все её хитрые умыслы разл…телись прахом в тот самый миг, как только Таня позвала её по имени:
Тигр!
И (тот) час же собака подпрыгнув на своих коротких ногах бросилась к Тане в её зажатые колени.
Таня долго гладила её голову п…крытую короткой жесткой шерстью где под кожей нащупывались уже старческие бугры.

попробуй в gpt вбить, здесь это никому не интересно