Вопрос по поводу трудоустройства

-ЛогДаун- Профи (521), на голосовании 1 год назад
Подскажите пожалуйста, если человек устраиваться работать в салон парикмахером, работодатель утверждает что если сотрудник обучиться работе и уволиться то будет платить неустойку, это вообще законно
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (857465) 1 год назад
Да, абсолютно законно, если работодатель платит за твоё обучение и потом по договору ты у него обязан отработать какое-то определённое время.
-ЛогДаун-Профи (521) 1 год назад
А разве не должен быть какое-то дополнительное соглашение по типу ученического договора или стажерского, чего-то подобного, написать в договор можно что угодно это понятно, но что это будет законно не факт.
_ Искусственный Интеллект (857465) -ЛогДаун-, нет, не должно быть. В договоре между тобой и работодателем указано, что работодатель платит за твоё обучение и ты обязан, к примеру, в течение 3х лет отработать в его организации, иначе ты заплатишь все деньги за обучение.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192871) 1 год назад
Ели обучение платное, его оплатит работодатель и есть соответствующий договор с ним. Нормальная законная практика
Кирилл Волков Мастер (1760) 1 год назад
Договор читать надо, если ты сам договор прочитал и подписал его, то вполне законно
Пакет для мусора из головы Просветленный (31203) 1 год назад
Ещё как законно, в тебя деньги вложили, а ты их не отработал, для тебя это плюс, а для руководство убытки. И пока вложенные деньги в тебя не отобьются, он вправе выставлять такие требования. В ДС четко это отражается, сроки "отбивки" там все прописаны, читай, когда что-то подписываешь
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (227370) 1 год назад
Но ведь учить то они не будут зря,так что придется отработать,а вот я не понимаю зачем вам нужно именно там обучаться.В любом центре занятости населения вас отправят на бесплатные курсы тех же парикмахеров,потом вы уже сами сможете устроиться куда захотите,к тому же вам еще и диплом дадут на курсах.
STOM-Я Искусственный Интеллект (643965) 1 год назад
Законно.поэтому заключается трудовой договор , в котором и прописываются все ситуации , связанные с его расторжением.В том числе и оплата состоявшегося обучения.