Коротит выключатель или лампа.
Был старый выключатель. переодически слышал несильный жужащий звук из него. поменял на новый. теперь переодически звук (как когда коротит) из люстры диодной идет и переодически она мигает. Притом часто бывает лампа помигала, покоротила и выключатель перестает перещелкивать свет. выключаешь, свет все равно горит. посильнее по нему стукнул все опять нормально щелкается. выключатель 3 раза разбирал откручивал, вроде все цело, провода визуально целые. не могу понять в лампе дело, в выключателе или в проводке
Ничего у вас не коротит. Если бы коротило - то выбивало бы автомат в щитке. У вас где-то херовый контакт. Подозреваю, что провода в выключатель заделаны через оппу, либо (если провода алюминиевые) заломлена жила провода вблизи заделки в выключатель.
Достучишься и сгоришь как нибудь . Вызывай электрика и контакты смотри
С твоим пониманием эл/техники нужно электрика приглашать,без вариантов.
А выключатель – он,если чё, и должен коротить. У него 2 состояния – он или закорочен,и тогда свет горит,или не закорочен. И тогда свет не горит. Ферштейн?
Выключателе дело.
В выключателе, раз "...выключаешь, свет все равно горит..."