Голосование за лучший ответ
Дмитрий Ващенко
1 год назад
Если муж ваш находится в трудовом отношении с работодателем, то он может оформить больничный лист по уходу за ребенком (согласно статье 128 Трудового Кодекса Российской Федерации). Это обеспечит ему определенное количество оплачиваемого отсутствия с работы, в течение которого он сможет заботиться о заболевшем ребенке и/или вас, если вы тоже нуждаетесь в медицинском обслуживании.
Если же муж работает по договору гражданско-правового характера (например, находится на самозанятости), то он может обратиться к своему работодателю и узнать о возможности получения оплачиваемого отсутствия по уходу за ребенком.
В любом случае, решение о том, кто будет ухаживать за ребенком, зависит от ситуации и индивидуальных обстоятельств. При определении того, какой из родителей должен остаться дома и заботиться о ребенке, необходимо учитывать объективные факторы, такие как состояние здоровья, возможность работы удаленно и т.д.
Ксения КиселеваУченик (100)
1 год назад
Я просто задумалась о вопросе, так как я нахожусь непосредственно с ребёнком в декрете и можно ли в таком случае брать папе именно на этого ребёнка больничный.
Спасибо большое за подробный ответ
Наталья
1 год назад
Если вы находитесь в отпуске по уходу за ЭТИМ ребёнком, то муж взять больничный на него не может. Вы уже освобождены от работы. Оба родителя не могут быть освобождены от работы одновременно (если бы речь шла о другом заболевшем ребёнке, то да, муж мог бы взять больничный). Ваша беременность к этой ситуации не имеет отношения. Вы вызываете к ребёнку педиатра, но пропускаете приём гинеколога - это не критично, вы же не на больничном от гинеколога, поэтому срок вашей явки можно перенести, позвонив в регистратуру.