Какие можно заработать заболевания чтобы не идти в армию?

Можно ли как-то намеренно навредить своему организму из разряда непризывных заболеваний?
Первое что приходит на ум это испортить зрение
Не хочется конечно таким заниматься, но в моей ситуации вся жизнь по одному месту пойдет из-за потери целого года

Из-за одного года ничего не будет.
А портить себе здоровье?
Вот от этого ТОЧНО ничего хорошего в будущем не жди.

я не понимаю этих одноклеточных ...
неужели всего из-за одного года службы в армии надо портить здоровье, здоровье потом не купишь

Вам к психиатру

кому нужна твоя поганая жизнь?
но можешь сломать позвоночник. два-три перелома дадут достаточную гарантию

Испортить зрение - в смысле выколоть глаз? Отличный план. Надежный, как швейцарские часы.