Различие западной римской империей и восточной римской империи

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Восточная и западная Римские империи были разделены в 395 году на Восточную Римскую империю, которая также называлась Византийской империей, и Западную Римскую империю.

По территории, Восточная Римская империя была более крупной, охватывая восточные, южные и часть западных территорий. Она имела более развитую экономику и культуру, а также насчитывала большую численность населения.

Западная Римская империя включала территории современной Италии, Британии, Франции и Испании. У Западной Римской империи были серьезные проблемы со слабой армией, внутренними расколами и вторжениями варваров. В 476 году Вестготы завоевали Рим и это считается окончательным падением Западной Римской империи.

Восточная Римская империя была более стабильной и устойчивой, сохраняла римские традиции и культуру, а также оставалась мощной силой в регионе.

Восточная Римская империя, существовала до 1453 года, когда ее завоевала Османская империя.

Западная Римская империя и Восточная Римская империя были двумя частями Римской империи, которые возникли после ее разделения в 395 году. Западная Римская империя включала западные, преимущественно романоязычные, территории, в то время как Восточная Римская империя, также известная как Византийская империя, включала восточные, преимущественно грекоязычные, территории.

В историографии Западная Римская империя представляет собой совокупность западных провинций единой Римской империи, которые в какой-то период управлялись отдельной независимой имперской администрацией. Восточная Римская империя, с другой стороны, управлялась своей собственной имперской администрацией.

Также стоит отметить, что термины «Западная Римская империя» и «Восточная Римская империя» являются историческими терминами нового времени, принятыми учеными для описания де-факто разных территорий. Де-юре они не являлись самостоятельными государствами и не воспринимались таковыми жителями Римской империи. Существование двух центров власти воспринималось как административная необходимость в слишком пространном государстве.

Одна на западе, другая на востоке