Образовательный путь

Математика оси эллипса

Дано: имеется эллипс в двумерной декартовой системе координат с центром в точке O о большой осью вдоль оси X. Известны оба фокуса. Возможно ли и как вычислить обе оси эллипса? Спасибо!

Если фокусы F(с,0) и F(-c,0), то с²= а²-b², где 2а, 2b - длины осей эллипса. Поэтому таких эллипсов будет бесконечное число, так что однозначно определить оси не возможно.

Можете наглядно убедиться в этом, построив эллипс (youtube.com/watch?v=FukLPEMTJT4) :
Воткните в бумагу две иголки на расстоянии 2c друг от друга и привяжите к ним нитку. Возьмите карандаш, натяните карандашом нитку и нарисуйте, сначала верхнюю половину эллипса, потом нижнюю.
Потом возьмите нитку подлиннее, нарисуйте новый эллипс и сделайте вывод ;)

Оси ОХ и ОУ. Если центр эллипса в центре системы координат, в точке ОО. То оси его совподают с осями координат...
Говоря просто: если в центре, то в центре.