Нужно ли восстанавливать трудовую книжку ?

Ник Знаток (316), на голосовании 12 месяцев назад
Подскажите пожалуйста, такой вопрос.
Если нет трудовой книжки и всё это время ты работал не официально и собираешься устраиваться уже официально,нужна ли она?
Точнее она, в ней одна запись, когда я была подростком, работала в тр отрядах, нужно ли мне её перевыпускать или можно завести новую?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181635) 1 год назад
Опираясь на существующие знания о трудовом законодательстве в России.

1. **Наличие трудовой книжки**: Наличие трудовой книжки является обязательным для официального трудоустройства. Трудовая книжка служит официальным документом, подтверждающим трудовую деятельность и стаж.

2. **Восстановление или перевыпуск**: Если у вас есть трудовая книжка, но в ней всего одна запись и вы хотите её перевыпустить, это скорее всего не требуется. Вы можете продолжить использовать существующую трудовую книжку, и ваш новый работодатель сделает в ней соответствующие записи.

3. **Новая трудовая книжка**: Если вы все же хотите завести новую трудовую книжку, это возможно, но старая трудовая книжка должна быть аннулирована, и информация из неё перенесена в новую.

4. **Работа без трудовой книжки**: Если вы ранее работали неофициально и у вас нет записей в трудовой книжке, это не должно стать проблемой для официального трудоустройства на новой работе. Однако, это не будет отражено как официальный трудовой стаж.

В общем, наличие трудовой книжки важно для официального трудоустройства. Если у вас уже есть трудовая книжка, даже с одной записью, лучше использовать её, чем заводить новую.
Игорь Журавлев Мудрец (14353) 1 год назад
Трудовой стаж влияет на размер пенсии, и как это повлияет на ваш - лишь вам известно, а сейчас впервые устраивающимся на работу заводят только электронную трудовую книжку, а у вас с реальной есть выбор переходить или нет на электронную трудовую.
Елена Jorj Мастер (2060) 1 год назад
когда оформляют пенсию, сражаются за каждый год. Сколько там было этих отрядов и в каких архивах эта информация хранится ? Можно просто взять справку