Расскажите о внутренней энергии тела. По каким признакам можно судить о ее изменении?

Физика 8кл

Внутренняя энергия - это суммарная кинетическая энергия всех молекул и атомов тела и потенциальная энергия их взаимодействия.

Внутренняя энергия зависит от:

- Температуры - чем выше температура тела, тем больше средняя кинетическая энергия и хаотичность движения молекул. При нагревании внутренняя энергия увеличивается.

- Агрегатного состояния - энергия молекул в газообразном состоянии выше, чем в жидком и твердом. При плавлении и испарении энергия увеличивается.

- Состава и структуры - разные вещества имеют разную энергию связей между молекулами.

Изменение внутренней энергии можно определить по:
- Изменению температуры тела.
- Изменению агрегатного состояния.
- Тепловым эффектам химических реакций.
- Выделению или поглощению тепла при взаимодействии с другими телами.

Чем больше энергии получает или отдает тело, тем сильнее меняется его внутренняя энергия.

Например по нагреванию твердого тела при изменении его формы или размеров

Если вы умираете температура падает.