Расскажите о внутренней энергии тела. По каким признакам можно судить о ее изменении?

Артур Ученик (216), закрыт 1 год назад
Физика 8кл
Лучший ответ
Иван Козлов Мудрец (10574) 1 год назад
Внутренняя энергия - это суммарная кинетическая энергия всех молекул и атомов тела и потенциальная энергия их взаимодействия.

Внутренняя энергия зависит от:

- Температуры - чем выше температура тела, тем больше средняя кинетическая энергия и хаотичность движения молекул. При нагревании внутренняя энергия увеличивается.

- Агрегатного состояния - энергия молекул в газообразном состоянии выше, чем в жидком и твердом. При плавлении и испарении энергия увеличивается.

- Состава и структуры - разные вещества имеют разную энергию связей между молекулами.

Изменение внутренней энергии можно определить по:
- Изменению температуры тела.
- Изменению агрегатного состояния.
- Тепловым эффектам химических реакций.
- Выделению или поглощению тепла при взаимодействии с другими телами.

Чем больше энергии получает или отдает тело, тем сильнее меняется его внутренняя энергия.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12725) 1 год назад
Если вы умираете температура падает.
Енот Шредингера Гуру (3133) 1 год назад
Например по нагреванию твердого тела при изменении его формы или размеров