Голосование за лучший ответ
Ольга
1 год назад
это не логика, и не правильно. это абсолютный бред и наглое нарушение трудового законодательства. но, как видно по предыдущим ответчикам, работодатели успешно вешают на уши лохам лапшу, а те радостно несут её в массы, выдавая за истину..
пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру, там отделу кадров малограмотному объяснят порядок предоставления отпусков, научат ТК РФ читать и написанное понимать.
отпуск обязаны предоставить в течение рабочего года.
ваш рабочий год 23.11.2022 - 22.11.2023.
с 23.11.2023 наступает уже второй рабочий год, а вместе с ним и право на отпуск 28 к.д., который может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года, а никак не по "истечении 6 месяцев / 11 месяцев, нет таких "промежутков" в ТК РФ
и, переносить отпуск на следующий рабочий год по закону можно только в исключительных случаях и только с согласия работника, а не по прихоти тупого кадровика. на каком основании половину вашего отпуска за первый рабочий год тупица-кадровик решил перенести на второй рабочий год?
мало того, что придурки из кадров делят отпуск на части без согласия работников, так еще и на следующий год переносят без всяких на то законных оснований.
,
berk tomasУченик (91)
1 год назад
Они сказали, что у меня накоплено на данный момент 9 календарных дней отпуска, авансом не дадут 5 дней сверху
JAAAAaaaaaaaa
1 год назад
Если предоставляется первый отпуск через 6 месяцев, то на сколько дней? По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев по Трудовому кодексу и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено. Поэтому данный вопрос на практике решается опять же по согласованию между работником и работодателем.
Гнилой костыль буржуазии
1 год назад
Чисто по закону, после полугода работы ты можешь взять полный отпуск (28дней). 14 дней ты за полгода "как бы" заработал, а 14 выдаются авансом.
Либо имеешь право разделить отпуск на части (например, 14 дней отгулять сейчас, а остальные 14, допустим, ещё через месяц).
Если отработал полгода, сходил в полный отпуск, а потом вдруг уволился, то отпускные за часть отпуска выданного авансом придется вернуть.
Но, на практике закон соблюдается главным образом в солидных фирмах, а в остальных... Выдумывают свои порядки (в пользу удобства работодателя).
Так что в данном случае имеет место быть нарушение прав работника.
Устроен на работу официально с 23 ноября 2022 года.
Первый отпуск на две недели взял с 28 июня 2023 года по 9 июля 2023 года (так как полгода уже отработал).
Вторые две недели хочу взять со 2 октября 2023 года по 15 октября 2023 года ( при стаже 10 месяцев работы)
Отдел кадров не пускают в отпуск, говорят, что только после 23 ноября 2023 год ты можешь взять вторые две недели ( так как стаж работы будет ровно 1 год)
Не вижу логики: например, если я бы устроился в январе 2023 года? Я бы только 1 раз две недели за 2023 год отгулял? И ждал бы январь 2024 чтобы взять вторую часть отпуска?