Конституционное право. Задание
Используя текст Конституции Российской Федерации, приведите по одному примеру конституционно-правовых норм следующих видов: А) управомочивающие; Б) обязывающие; В) запрещающие; Г) императивные; Д) диспозитивные.
А) Управомочивающие нормы: Управомочивающие нормы предоставляют определенным органам государственной власти или учреждениям право выполнять определенные действия или принимать решения. Примером такой нормы может служить статья 71 Конституции РФ, которая гласит: "Президент Российской Федерации обладает правом подписания и издания федеральных законов".
Б) Обязывающие нормы: Обязывающие нормы накладывают на государственные органы, органы местного самоуправления или граждан определенные обязанности или ответственность. Примером такой нормы может быть статья 15 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь".
В) Запрещающие нормы: Запрещающие нормы запрещают определенные действия или поведение. Примером такой нормы может служить статья 37 Конституции РФ: "Запрещаются обязательные работы".
Г) Императивные нормы: Императивные нормы устанавливают жесткие правила или требования, которые должны быть выполнены без каких-либо исключений. Примером такой нормы может быть статья 3 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Д) Диспозитивные нормы: Диспозитивные нормы устанавливают правила, но предоставляют сторонам свободу выбора вопросов, касающихся их прав и обязанностей. Примером такой нормы может быть статья 51 Конституции РФ: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Государство гарантирует равенство прав и свобод мужчины и женщины".