Информационные технологии

Как определить сумму определенных цифр в Excel

Есть 5 ячеек, в каждой ячейке по цифре (цифры любые от 1 до 6)
Мне необходимо что бы Excel выделил только цифры 5 и 6 и посчитал их количество
Это возможно сделать?
Через какую функцию?

Excel выделил только цифры 5 и 6 и посчитал их количество

"выделил" - это обязательное условие ?
чтобы "выделить" - надо использовать условное форматирование .
Excel умеет считать и без "выделил "

кол-во 5 и 6
=СЧЁТЕСЛИ(B4:B8;">="&5)

кол-во только "6"
=СЧЁТЕСЛИ(B4:B8;6)

Да, это возможно сделать в Excel с помощью функции COUNTIF. Вам нужно будет использовать следующую формулу:

=COUNTIF(диапазон_ячеек, "5") + COUNTIF(диапазон_ячеек, "6")

где "диапазон_ячеек" - это диапазон ячеек, в которых находятся цифры.

Например, если ваши ячейки с цифрами находятся в диапазоне A1:A5, то формула будет выглядеть так:

=COUNTIF(A1:A5, "5") + COUNTIF(A1:A5, "6")

Эта формула подсчитает количество ячеек, содержащих цифры 5 и 6.