Помогите пожалуйста сделать дз по информатике, я вроде чуть-чуть понимаю,а чуть-чуть нет
Определить информационный объём сообщения машиностроения
Какова мощность алфавита если слово длиной 15 символов несёт 70 бит информации
Объём сообщения 14 Кбайт известно что должны сообщения несёт 23.000 символов какова мощность алфавита
Че за xуета? Мощность в ваттах и лошадях измеряется, а не в битах бл#ть!
1. Чтобы определить информационный объем сообщения машиностроения, нужно знать количество информации, которое содержится в каждом символе алфавита, из которого состоит сообщение. Обозначив этот объем за b, а количество символов в сообщении за N, информационный объем сообщения будет равен:
I = b * N
2. Чтобы определить мощность алфавита, нужно знать количество символов, которые могут быть использованы в словах данной длины. Обозначив мощность алфавита за A, а длину слова за L, информационный объем сообщения слова длиной L будет равен:
I = L * log2(A)
Из условия задачи известно, что сообщение длиной 15 символов несет 70 бит информации. Это означает, что каждый символ этого сообщения несет 70/15=4.67 бит информации. Подставляя это значение b в формулу из первого пункта и зная, что N=15, получаем:
I = b * N = 4.67 * 15 = 70 бит
Таким образом, информационный объем сообщения машиностроения равен 70 бит.
Чтобы определить мощность алфавита, нужно использовать формулу из второго пункта, зная информационный объем сообщения и длину сообщения:
I = L * log2(A)
Переводя объем сообщения из килобайтов в байты и зная, что один символ кодируется одним байтом (8 бит), найдем количество символов в сообщении:
14 КБайт = 14 * 1024 байт = 14336 байт
14336 байт / 8 бит = 1792 символа
Подставляя длину сообщения N=1792 и информационный объем сообщения I=23000 в формулу, получаем:
23000 = 1792 * log2(A)
log2(A) = 23000 / 1792
A = 2^(23000/1792)
Таким образом, мощность алфавита равна 2^(23000/1792), что можно рассчитать, используя калькулятор или программу для работы с математическими функциями.