Программирование

ПОМОГИТЕ С ИНФОРМАТИКОЙ РЕБЯТ СРОЧНО

Для кодирования фразы «мама мыла раму» решили использовать неравномерный двоичный код. Ответьте на вопрос: какие символы должны иметь самые короткие коды? Ответ обоснуйте.

Чем чаще встречается символ, тем короче код.
За обоснованием - к Шеннону и Фано (Википедия, Хабр и прочие ресурсы - везде это есть).

В фразе “мама мыла раму” символы “м”, “а” и " " (пробел) встречаются чаще всего (по 3 раза каждый), поэтому они должны иметь самые короткие коды в неравномерном двоичном коде. Остальные символы (“ы”, “л”, “р”, “у”) встречаются реже (по 1 разу каждый), поэтому их коды могут быть длиннее. Это обосновывается принципом минимизации общей длины сообщения при кодировании.

000102002103030302020020302

КЛАСС

2, обосновываю ответ : потому что вы нам не объяснили этого на уроке