Голосование за лучший ответ
Вячеслав Сошенко
1 год назад
Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД) двух чисел, можно использовать алгоритм Евклида. Этот алгоритм позволяет найти наибольший общий делитель двух чисел за минимальное количество операций.
Алгоритм Евклида:
Найти наибольший общий делитель чисел a и b (где a > b) можно следующим образом:
– Если оба числа равны 1, то НОД равен 1.
– Если одно из чисел равно 1, а другое - нет, то НОД равен этому числу.
– Если ни одно из чисел не равно 1, нужно из большего числа вычесть меньшее и продолжать выполнять эту операцию, пока числа не станут равными. НОД будет равен полученному числу.
2. Повторить этот процесс для полученных чисел.
3. Повторять этот процесс до тех пор, пока одно из чисел не станет равно 1. Это число и будет наибольшим общим делителем исходных чисел.
Тадасана
1 год назад
По НОКу ДВУХ натуральных чисел?
ab = НОК(a, b)* НОД(a,b) =>
НОК(a, b) = ab / НОД(a, b)
Я так понял, ты хочешь найти все общие делители, выбрать из них наибольший, а далее воспользоваться указанным отношением?
Ищи общие делители! Не верю, чтоб единица не делила оба числа. Лучше ищи, тщательнее.