Задача по физике 8 класс

Железный чайник массой 1кг содержит 3 литра кипятка. Через 15 мин вода в чайник остыла до 70 градусов, какие количество теплоты при этом передано окружающей среде?
Написать дано обязательно

Спасибо, решил, хорошая задачка!

Q=(c₁m₁+c₂m₂)(T₁-T₂);
c₁=500Дж/(кг·К); m₁=1кг; c₂=4200Дж/(кг·К); m₂=3кг; T₁=100℃;T₂=70℃.

Для решения этой задачи можно воспользоваться уравнением теплопередачи:

Q = m * c * ΔT

Где:
Q - количество теплоты
m - масса воды
c - удельная теплоемкость воды
ΔT - изменение температуры

Масса воды (m) в чайнике равна 3 литрам, а это приближенно равно 3 килограммам (поскольку 1 литр воды примерно равен 1 килограмму).

Удельная теплоемкость воды (c) приближенно равна 4.18 Дж/(градус Цельсия*грамм).

Изначально вода кипела при 100 градусах Цельсия, а через 15 минут она остыла до 70 градусов, поэтому ΔT = 100°C - 70°C = 30°C.

Теперь мы можем вычислить количество переданной теплоты:

Q = 3,000 г (масса воды) * 4.18 Дж/(градус Цельсия*грамм) * 30°C = 376,680 Дж

Таким образом, при остывании воды в чайнике было передано окружающей среде 376,680 Дж теплоты.

нужно знать удельное количество теплоты железа