Физика хелп сириус 7 класс!!!!
В вечернее время ученики в «Лукоморье» могут заглянуть в лавку сладостей и потратить заработанные деньги. В лавке представлены следующие товары:
Упаковка пастилы 17
грошей
Шоколад «Алёнка» 2
талера и 3
гроша
Пачка желейных червячков 11
грошей
Сахарное перо 1
талер и 1
грош
Что дешевле?
Одна шоколадка
Шесть пачек желейных червячков
Одинаково
На сколько грошей отличается стоимость?
Выбрать
За первые три дня Миша заработал 4
талера и 25
грошей. Какую покупку он может себе позволить? Выберите тот вариант, при котором Миша потратит больше всего имеющихся денег:
Три сахарных пера и одна шоколадка
Три сахарных пера и четыре пачки желейных червячков
Две шоколадки и одно сахарное перо
Одна шоколадка и семь пачек желейных червячков
Двенадцать пачек желейных червячков и две упаковки пастилы
Карим решил купить для себя и друзей 3
шоколадки, 3
сахарных пера и 1
пачку желейных червячков. Он дал продавщице 10
талеров одной монетой. Сколько грошей она должна ему дать в качестве сдачи?
Число
Давайте рассмотрим каждый вопрос по очереди:
Что дешевле?
Одна шоколадка стоит 2 талера и 3 гроша.
Шесть пачек желейных червячков стоят 11 грошей каждая, что в сумме составляет 6 * 11 = 66 грошей.
Однако, 1 талер равен 48 грошам (так как 1 талер = 24 гроша, и 1 грош = 2/3 талера).
Поэтому шесть пачек желейных червячков стоят 66 * (2/3) = 44 талера. Из этого видно, что одна шоколадка дешевле.
На сколько грошей отличается стоимость?
Стоимость одной шоколадки - 2 талера и 3 гроша.
Стоимость шести пачек желейных червячков - 44 талера.
Разница в стоимости: 44 талера - (2 талера и 3 гроша) = 41 талер и 9 грошей.
Какую покупку Миша может себе позволить?
Миша имеет 4 талера и 25 грошей.
Рассмотрим варианты:
Три сахарных пера и одна шоколадка стоят (3 талера + 3 гроша) + (2 талера и 3 гроша) = 5 талеров и 3 гроша.
Три сахарных пера и четыре пачки желейных червячков стоят (3 талера + 3 гроша) + (4 * 11 грошей) = 7 талеров и 7 грошей.
Две шоколадки и одно сахарное перо стоят (2 * (2 талера и 3 гроша)) + (1 талер и 1 грош) = 5 талеров и 7 грошей.
Одна шоколадка и семь пачек желейных червячков стоят (2 талера и 3 гроша) + (7 * 11 грошей) = 10 талеров.
Двенадцать пачек желейных червячков и две упаковки пастилы стоят (12 * 11 грошей) + (2 * 17 грошей) = 154 гроша, что эквивалентно 3 талерам и 2 грошам.
Таким образом, Миша может себе позволить покупку "Двенадцать пачек желейных червячков и две упаковки пастилы", которая обойдется в 3 талера и 2 гроша.
Сколько грошей она должна ему дать в качестве сдачи?
Карим дал продавщице 10 талеров одной монетой.
Сумма его покупки составляет 3 талера и 2 гроша.
Для нахождения сдачи вычитаем сумму покупки из суммы, которую он дал: 10 талеров - 3 талера = 7 талеров.
Сдача составляет 7 талеров.
и зачем тебе Сириус?