Чем отличаются глаголы действия от глаголов состояния?

Чем отличаются глаголы действия от глаголов состояния? В русском языке. Желательно с примерами.

Глагол действия указывает на действие, которое совершается в определённый момент времени. Например, «бегать», «писать», «читать».
Глагол состояния в свою очередь указывает на состояние чего-либо. Он описывает не действие, а суть объекта. Например, «быть», «казаться», «оставаться». Глаголы состояния могут указывать на состояние как физического объекта, так и на психологическое состояние человека.