Вопрос про материальную ответственность

кирилл крулл Ученик (214), на голосовании 1 год назад
Работаю в цппк машинистом электрички в пути произошла поломка вагона работодатель требует возместить ущерб 10 миллионов .. Приустройстве подписывали договор о материальной ответственности
Голосование за лучший ответ
ТвойБатя Просветленный (22832) 1 год назад
Ну, если так, то не стоило работать с таким. Коль в договоре это прописано, нет никакой страховки? Лучше обратитесь к юристу, не можете же вы отчитываться за случай, который произошёл не по вашей вине.
Милана Майкова Профи (606) 1 год назад
Платит собственник, но не работодатель.
Поломка произошла не по твоей вине ведь видимо?
Вагону лет 100, и что, платить тебе? Материальная ответственность скорее в другом плане, там читать надо.
Увольняйся и все, через суды нужно будет доказать что поломка была умышленная с твоей стороны, а он это сделать не сможет.
Нынче вышел закон, что ржд и всякое такое на себя не берут поломки, собственник оплачивает. Вот он и решил дурочка найти
Милана МайковаПрофи (606) 1 год назад
Точнее не работник*
Chromatic Scale Просветленный (28075) 1 год назад
Вопрос материальной ответственности работника перед работодателем регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Трудовым кодексом РФ. Ваша ответственность должна быть прописана в трудовом договоре и договоре о материальной ответственности, который вы подписывали при устройстве на работу. Однако, размер возмещения ущерба, как правило, не может превышать реальный ущерб, причиненный работодателю.

Для полного понимания вашей ситуации и возможных последствий, рекомендуется обратиться к юристу или в юридическую службу, которые смогут оценить законность требований работодателя и помочь в защите ваших прав.
Серый Искусственный Интеллект (229431) 1 год назад
Брешет. Вы не отвечаете за состояние вагонов. которые перед отправкой в рейс обслуживаются другими людьми. Подайте заявление в полицию по факту вымогательства.
оксана я Профи (781) 1 год назад
Это шутка такая? Что то не смешно.
Машинист может быть материально ответственным лицом, только в случае перевозки ТМЦ и за ТМЦ, и то, я такого не встречала, а за саму электричку и вагон он не несёт ответственности, если даже это прописано в договоре о мат ответственности, суд признает это
не законным, есть перечень должностей и видов работ, с которыми заключается договор мат.ответственности.
Дурит вас работодатель.
Вот правильно посоветовали, запишите на аудио или видео и в полицию.
Наталья Попова Просветленный (38623) 1 год назад
Чета какая-то мутная история. Машинист априори не может быть материально ответственным лицом...